• пятница, 19 Апреля, 06:22
  • Baku Баку 13°C

Микаил Джаббаров назвал причины продления учебного года

06 мая 2014 | 14:43
Микаил Джаббаров назвал причины продления учебного года

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров назвал причины продления учебного года в Азербайджане.
По словам министра, продление учебного года планируется по двум основным причинам: «Во-первых, процесс образования азербайджанских учащихся по сравнению с современными системами образования на 8 недель короче. 8 недель – это очень большой период. На данном этапе мы не планируем продление учебного года на 8 недель. Но столь короткий учебный год отрицательно влияет на успеваемость, а также на качество образования».
Другой причиной министр назвал увеличение нагрузки на учащихся из-за плотности расписания при коротком учебном годе. «Решение, которое мы примем, положительно повлияет на оптимизацию учебной нагрузки», - сказал он во вторник на церемонии награждения победителей конкурса сочинений среди школьников, посвященного 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Джаббаров также выразил отношение к преподаванию в школах уроков религии. Он отметил, что этот вопрос не стоит на повестке и вообще не рассматривается.
Говоря о решении Минобразования Азербайджана оставлять на второй год учащихся с неудовлетворительными оценками, министр считает нецелесообразным переводить в следующий класс двоечников.
«Решение Минобразования Азербайджана о том, что учащиеся школ с неудовлетворительными оценками оставались на второй год, преследует цель повышения качества образования в стране», - сообщил Джаббаров.
«С целью повышения качества образования было принято данное решение. Согласно данному решению, переход учащихся, получивших по нескольким предметам неудовлетворительные оценки, в следующий класс считается нецелесообразным», - сказал министр.
По словам Джаббарова, если учащийся не усвоил программу, допустим, восьмого класса, то его обучение на должном уровне в девятом классе вызывает большое сомнение.
«Реализация данного проекта послужит повышению качества знаний самого выпускника», - сказал министр.
Министр также сообщил, что на каждые 18 учеников в настоящее время приходится один компьютер, в 2004 году один компьютер приходился на каждые 1063 ученика в Азербайджане.
Министр отметил, что на сегодняшний день 39 процентов средних школ в Азербайджане подключено к интернету.
По его словам, за последние 10 лет в Азербайджане было построено заново и капитально отремонтировано более 2700 зданий школ, в результате чего улучшены условия обучения для более чем одного миллиона учеников. В рамках государственной программы по обучению за рубежом на 2007-2015 годы за счет выделенных Государственным нефтяным фондом страны средств до настоящего времени на учебу в престижные вузы мира были отправлены 2612 человек.
Джаббаров отметил неоценимые заслуги президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в вопросе модернизации общеобразовательных учреждений страны.
"Так, в рамках проекта "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу" в 2005-2013 годах было отремонтировано до 400 школ, где обучается более 100 тысяч учеников. Согласно программе развития детских домов и школ-интернатов, отремонтированы и снабжены новым оборудованием более чем 30 подобных учреждений. Фонд Гейдара Алиева дал старт программе по развитию дошкольных учебных заведений, которая предусматривает оказание поддержки широкомасштабному строительству, капитальному ремонту детских садов во всех регионах. С помощью этого проекта станет возможным усовершенствование дошкольных учебных заведений", - отметил министр.
Интерфакс-Азербайджан, АПА, Тренд
banner

Советуем почитать