• пятница, 29 Марта, 16:43
  • Baku Баку 14°C

Сотрудничество Грузии, Турции и Азербайджана имеет значение для всего мира - Ильхам Алиев

06 мая 2014 | 14:29
Сотрудничество Грузии, Турции и Азербайджана имеет значение для всего мира - Ильхам Алиев

Грузино-турецко-азербайджанское сотрудничество имеет большое значение для всего мира, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии "Тбилисского саммита 2014" в столице Грузии, с участием глав государств трех стран.
Алиев выразил признательность президенту Грузии за инициативу проведения саммита, выразив удовлетворение тем, что вновь находится на грузинской земле.
"Уверен, что у саммита будут прекрасные результаты. Связи между нашими странами имеют большую историю. На высоком уровне находятся также двусторонние отношения. В трехстороннем формате мы во многих случаях прилагаем совместные усилия, выдвигаем совместные инициативы", - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, сегодня грузино-турецко-азербайджанское сотрудничество имеет большое значение не только для наших стран, но и для региона и всего мира. "Потому что в основе нашего сотрудничества находятся общие интересы. В то же время реализуемые нами совместные проекты вышли за региональные рамки, и носят глобальный характер. Поэтому проведение саммита само по себе является очень знаменательным, международным событием", - сказал президент Азербайджана.
Глава государства выразил уверенность, что сегодня стороны проведут обмен мнениями по международным вопросам, вопросам региональной безопасности, энергетической безопасности, а также по сотрудничеству в транспортной и гуманитарной сферах. "Также мы обсудим и план совместной деятельности на очередной период. Еще раз выражаю вам признательность за эту инициативу и оказанное гостеприимство", - заявил Алиев.
Встреча президентов трех стран в Тбилиси проходит в формате "Трабзонской декларации", подписанной 8 июня 2012 года в Трабзоне. Документ был подписан главами МИД Турции Ахметом Давутоглу, Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и тогдашним министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе. С 2012 года в этом формате уже состоялись три встречи глав МИД, саммит в Тбилиси - первая встреча глав государств - участников "Трабзонской декларации".
В рамках форума представители делегаций трех стран обсудят результаты экономического, торгового, транспортного и энергетического сотрудничества трех стран за последние 20 лет. Речь также пойдет как о совместных текущих, так и намеченных на будущее проектах. Кроме того, президенты Грузии, Азербайджана и Турции – Георгий Маргвелашвили, Ильхам Алиев и Абдулла Гюль проведут двусторонние и трехсторонние встречи. Президенты, помимо экономических и энергетических вопросов, "затронут и региональные проблемы, политические вопросы", сообщили в МИД Грузии.
Новости-Грузии
banner

Советуем почитать