• четверг, 28 Марта, 17:20
  • Baku Баку 16°C

Сплав традиций и авангарда

06 мая 2014 | 13:45
Сплав традиций и авангарда

РАМПА
В минувшее воскресенье Азербайджанский государственный театр оперы и балета пригласил музыкальную общественность на премьеру оперы «Интизар» выдающегося азербайджанского композитора, профессора Франгиз Ализаде, чьи произведения пользуются огромным успехом и далеко за пределами нашей страны. Пригласил на новый спектакль, который его коллектив готовил с особым пиететом - как впервые показываемое произведение, органично объединившее национальные традиции, классические формы и завоевывающие все большее признание на планете лучшие инновации авангарда.
Подобное событие в музыкальной жизни Азербайджана и национальной культуре имеет грандиозное политическое значение, поскольку масштабное произведение сложного синтетического жанра написано на патриотический сюжет, а сама музыка, славя народных героев, их готовность отдать жизнь в борьбе за свободу родины, служит возвеличиванию народного духа.
При том, что, как сказала автор, народная артистка Азербайджана, председатель Союза композиторов республики Франгиз Ализаде, работая над этим произведением, она к тому времени, когда писала это масштабное полотно, к оперному жанру прикоснулась впервые. Более того, она гордится тем, что идею создать такое произведение подал ей наш прославленный земляк Мстислав Ростропович, много сделавший для пропаганды музыки азербайджанских композиторов во всем мире и близко к сердцу принявший боль нашего народа в связи с такой трагедией, как кровопролитный конфликт в Народном Карабахе.
«Он не просто вдохновил меня на интересную и новаторскую работу в новом для меня жанре, но и готов был принять в воплощении этого замысла самое горячее участие, но... не успел, - говорит Франгиз ханым. - А это и сегодня делает более сильным мое желание воплотить на самом высоком уровне его идею - достойную быть осуществленной в самом лучшем, масштабном виде, соответствующем замыслу такой личности».
Возможно, именно потому Франгиз ханым вложила в это свое детище столь сильные чувства, накопившиеся в душе искреннего патриота, изысканного, мыслящего современными категориями профессионала. И вели ее по этому пути пронзительные звуки, позволяющие воплотить в музыкальном полотне ощущение глубокой, эпического масштаба трагедии и - при этом - красоту и волю собственного народа, его многострадальные чаяния в минуты тяжких испытаний.
Основа оперы - конечно же, музыка. В «Интизар» - произведении, проникнутом тонкой лирикой, она патриотична и гневна одновременно. Передавая самые сокровенные и горячие чувства героев оперы - добрых, трудолюбивых, живущих в гармонии с собой и с природой родного края людей, - музыка этой оперы не оставляет равнодушными тех, к чьему вниманию обращена.
Один из видных представителей яркой азербайджанской композиторской школы, пианист, музыковед, педагог и общественно-политический деятель, профессор Франгиз Ализаде - мастер, чьи сочинения далеко не вдруг привлекают внимание новейшей техникой музыкального письма, она и в опере «Интизар» сполна проявляется в этом качестве. Именно такая музыка, ее программная основа послужила сюжетом для автора либретто оперы - профессора Наргиз Пашаевой. Ректора Бакинского филиала Московского университета имени М.В.Ломоносова, художественного руководителя Театра «UNS», осуществившего многочисленные творческие проекты, автора монографий, учебников и научных статей по азербайджанской литературе. Это она проникновенно раскрывает в контексте сюжета суть эпических событий на убедительных примерах из повседневной жизни наших соотечественников. Тех, кто знает, что такое дружная семья, кто любит и готовится к свадьбе. И тех, кто с приходом беды стоически переносит обрушившуюся на них варварскую трагедию, затеянную агрессивными и кровожадными соседями.
О спектакле, который буквально заворожил слушателей, хочется говорить и говорить - в нем много того, что волнует психологически, что вызывает и слезы, и боль, и гордость. За то, что есть у нас столько богатых творческих возможностей, чтобы обращаться к человечеству с позиций нравственных устоев и показать внутреннюю сущность лучших из людей. Чтобы сосредоточенно задуматься и одновременно расслабиться в унисон с теми, кто знает, что такое жертвенная любовь, изысканная музыка родного края, слушать которую невозможно без трепетного волнения и чувства гордости. Во всем. Начиная с того, что наряду с традиционными инструментами симфонического оркестра в опере «Интизар» звучат национальные тар и кяманча, что дважды в разных обстоятельствах и по-разному звучит такой родной мугам «Карабах шикестеси» в исполнении юного ханенде Али Гаджизаде с его звонким как прозрачный горный ручеек голосом, и в конце - трагичный напев взрослого мугаматиста.
Здесь важно отметить еще и мировой уровень этого события. Ведь премьера оперы происходит в условиях, когда в мире давно уже ощущается падение интереса к этому когда-то весьма востребованному и популярному жанру, ныне сдающему позиции. Но разве можно не заметить, что произведение талантливого, современно мыслящего автора и работающего с ним коллектива вполне способно заинтересовать нынешнюю публику. На сей раз свидетельств тому сколько угодно, и опять не знаешь, с чего начать - весь коллектив при подготовке с редким усердием и даже удовольствием работал на идею, веру в свои силы и желание быть на высоте.
Музыкальный материал партитуры Франгиз Ализаде предоставляет возможность для интерпретации заложенных в либретто и музыке событий с помощью разных подходов к характеру сценического оформления. В коротких перерывах между картинами продолжает звучать музыка не то инструментов, не то специальных приспособлений - необычная, волнующая, она явно приглашает удивленно вдумываться в ее чувственный смысл и откликаться на нее как-то даже недоуменно. Интересно, что эту сложнейшую, абсолютно новаторскую партитуру с большим уважением и мастерством прочел дирижер и музыкальный руководитель всего проекта Эйюб Гулиев.
Не просто мощное, а какое-то величественное звучание хора происходит за счет того, что написанные для него потрясающе эмоциональные, красивые номера вместе с артистами театра исполняют вокалисты Государственной хоровой капеллы, управляемой Гюльбаджи Имановой.
Не оставляет мысль, что музыка композитора во многом определила и теплую, добрую и целомудренную тональность элегантно поставленных главным балетмейстером театра, народной артисткой Азербайджана Тамиллой Ширалиевой танцевальных сцен, а также партии Дервиша, необыкновенно пронзительно исполненной заслуженным артистом, солистом балета Самиром Самедовым.
Честно говоря, непросто было выстроить действие с таким большим числом участников, придумать убедительные мизансцены, оправдывающие и внутренне иллюстрирующие поступки героев, и мотивацию обстоятельств, но режиссер-постановщик Хафиз Гулиев с честью выполнил эту сложную миссию, проявив особое чувство внимания к либретто, музыке, индивидуальным качествам исполнителей и условиям сценического пространства.
Огромная роль в эмоциональном успехе спектакля принадлежит талантливо выполненному световому оформлению, создающему впечатление то и дело меняющихся на современный манер декораций. Почему огромная? Да потому что этот впервые применяемый здесь метод обеспечивает всю атмосферу, воздействуя на эмоциональное восприятие сюжета и смысла происходящих событий. Но - не станем упускать из виду - он ведь и есть та составляющая спектакля, которая подчеркивает новаторский характер такого масштабного проекта.
Может показаться, что я забыла назвать главных действующих лиц - солистов, исполнивших главные партии, которыми славятся оперы мирового репертуара. Такого быть не может, просто главное - конечно же, для концовки - она сродни апофеозу.
Наша подлинная звезда оперной сцены, народная артистка Гарина Керимова, ее молодая коллега Афаг Аббасова, обладатель редкого тенора Фарид Алиев, заслуженный артист Акрам Поладов, солисты Фарида Мамедова, Сабина Вахабзаде, Ильхам Назаров, Фахмин Ахмедли, Турал Агасиев и другие в силу своего таланта и от души сделали все, чтобы праздничной стала не только премьера оперы Франгиз Ализаде «Интизар», но и каждый спектакль этого произведения, которому явно суждено иметь огромный успех на все времена. «Сделали» - пожалуй, не то слово. Ведь они получили изысканный материал мирового вокала, арии, дуэты и другие формы вокального репертуара, над которыми уже сегодня работают известные вокалисты мира и гордятся тем, что исполняют музыку нашей прославленной соотечественницы Франгиз ханым Ализаде и могут блеснуть в роли исполнителей этих шедевров.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать