• пятница, 19 Апреля, 22:05
  • Baku Баку 24°C

МИД России: Наша задача – в максимальном ускорении карабахского урегулирования

17 октября 2019 | 16:10
МИД России: Наша задача – в максимальном ускорении карабахского урегулирования
Задача России как посредника в максимальном ускорении движения и достижения целей окончательного урегулирования карабахского конфликта. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Мы видим большое число заявлений, которые делаются с двух сторон – со стороны Еревана и Баку, Армении и Азербайджана по проблематике нагорно-карабахского урегулирования с разной степенью эмоциональности с разной степенью привязки к историческому контексту, современному контексту.
Мы исходим из той переговорной повестки, которая у нас имеется на столе. Мы работаем с документами, согласованными между сторонами сопредседателями Минской группы. Наша задача как посредников заключается в максимальном ускорении движения и достижения целей окончательно урегулирования этого вопроса. И со своей стороны мы всегда призывали стороны к конструктивному подходу. Сомневаться в том, что именно это является их целью, я не могу и не хочу, потому что все являются ответственными политиками и выражают чаяния своих народов».
Народы всегда на протяжении этого кризиса делегировали своему руководству урегулирование этого вопроса. Никаких иных поручений народы не давали. Мы, собственно, и занимаемся нашей ролью, занимаемся, как нам кажется, максимально конструктивно и призываем всех к конструктивной работе и конструктивным шагам на этом направлении. У нас есть согласованные формулировки, у нас есть согласованные документы, есть согласованная повестка движения вперед», - заявила спикер российского МИД.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать