• четверг, 28 Марта, 19:55
  • Baku Баку 13°C

Путин ликвидировал все окружные главки МВД РФ, кроме кавказского

06 мая 2014 | 13:16
Путин ликвидировал все окружные главки МВД РФ, кроме кавказского

Президент Владимир Путин упразднил семь главных управлений МВД РФ в федеральных округах, за исключением одного — на Северном Кавказе, самом неспокойном регионе России.
"Установить предельную штатную численность органов внутренних дел <…> в количестве 1,11 миллиона единиц", — говорится также в указе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.
Окружные главки МВД были образованы после создания в России, собственно, самих федеральных округов в 2000 году. Главными задачами этих ГУ являются координация, контроль и анализ деятельности органов внутренних дел в соответствующих округах, а также организация взаимодействия милиции/полиции с полпредами президента.
Как пояснил РИА Новости во вторник начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Андрей Пилипчук, главки ликвидируются в целях создания оптимальной структуры органов внутренних дел.
"Это оптимизация структуры органов внутренних дел, которая лежит в плоскости тех решений, которые приняты руководством МВД ранее", — сказал он. По его словам, впоследствии будут укреплены службы, которые непосредственно работают с гражданами.
"Идет последовательная политика по сокращению штабных и курирующих различных подразделений и передача штатных единиц в подразделения, которые непосредственно занимаются гражданами. Все вот эти штатные единицы будут переданы "на землю" для того, чтобы обеспечить безопасность граждан", — добавил Пилипчук.
banner

Советуем почитать