• четверг, 28 Марта, 23:02
  • Baku Баку 13°C

Главное - территориальная целостность!

16 октября 2019 | 15:54
Главное - территориальная целостность!

ПОЗИЦИЯ
Первый визит в ранге премьер-министра в Азербайджан не является случайностью, поскольку я уверен, что этим визитом мы еще раз докажем нашим друзьям и врагам, что между Грузией и Азербайджаном не существует проблем, которые невозможно по-братски, дружественно решить.
Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, подчеркнув, что Азербайджан и Грузия являются близкими друзьями и партнерами. Он также констатировал, что партнерство двух стран действительно вышло за рамки регионального масштаба и стало темой международного уровня, особенно в экономическом измерении, в сферах энергоносителей, транспорта, торговли. К тому же Грузия и Азербайджан твердо и непоколебимо поддерживают друг друга на международной арене.
В Ереване, понятное дело, ревниво наблюдали за визитом Гахарии и недоумевали, что подразумевал грузинский премьер, говоря о «друзьях и врагах».
Взять наскоком не получилось
После Баку грузинский премьер-министр Георгий Гахария посетил Ереван. В ходе встречи стороны обсудили вопросы инфраструктуры, создание возможностей для кооперации в сфере туризма, углубление торгово-экономических отношений, а также обменялись мнениями по вопросу транспортировки пшеницы по территории Грузии.
Дело в том, что Грузия в 2018 году ввела запрет на транспортировку кукурузы и пшеницы через свою страну в Армению автомобильным путем. Позже этот запрет был продлен до 1 октября 2019 года. Однако до сих пор Тбилиси не принял окончательного решения, и вопрос остается по-прежнему открытым. Однако это не единственная проблема в отношениях двух стран.
Пашинян решил взять Гахарию наскоком, поэтому заявил о готовности Армении пересмотреть отношения с Грузией не на словах, а на деле. То есть Ереван четко дал понять Тбилиси, что настала пора перейти на новый уровень - стратегического партнерства. И с этой целью хочет разработать стратегическую концепцию развития отношений с Тбилиси. Именно с таким посланием от Пашиняна вернулся из Еревана в Тбилиси премьер-министр Грузии.
Между тем в концептуальных документах как Армении, так и Грузии, страны не имеют статуса стратегических партнеров. Однако Армения рассчитывает на взаимность в бесконечном ожидании ответа официального Тбилиси.
Приехал, посмотрел и уехал
Сделанные в Ереване двумя сторонами заявления о готовности к развитию отношений в разных сферах свидетельствуют о намерении стран углубить взаимодействие. Несмотря на то, что визит грузинского премьера носил ознакомительный характер и был направлен на налаживание контактов между главами правительств двух стран, Пашинян уверен - с правительством Гахарии отношения перейдут на новый уровень.
Армянское экспертное сообщество тотчас заявило, что визит положительный, и с правительством Гахарии их ждет «углубление связей Армении и Грузии, пересмотр взаимных подходов и отношения друг к другу, выход на новый, глубокий, уровень, который предполагает более тесное сотрудничество».
Мечтать, конечно, не вредно. Тем более что о готовности Тбилиси углубить двусторонние отношения с Арменией в Ереване не раз заявил и грузинский премьер, но несколько в другом контексте. И на практике все выглядит гораздо прозаичнее. Например, что касается экономической составляющей, то по последним данным, товарооборот между двумя странами существенно сократился. Если в 2017 году он составлял $240,9 млн, то в 2018-м - $138,8 млн, а в 2019-м продолжает свободное падение.
Что касается политической подоплеки, то в самый канун визита Гахарии грузинская сторона, заботясь о своем суверенитете, не пропустила на свою территорию армянских журналистов (о чем мы писали в предыдущем выпуске. - Ред.), опасаясь деструктивной деятельности в Самце-Джавахети, где компактно и весьма неспокойно проживают армяне.
Да и грузинский политолог Гия Абашидзе, отмечая, что «для нас важно иметь добрососедские, стабильные и мирные отношения с Арменией, учитывая турбулентность региона», все же не стал прогнозировать готовность Тбилиси положительно отреагировать на предложение Пашиняна, поскольку «для таких перемен необходимо время». Абашидзе также не взялся называть сроки, так как «затруднительно сказать, сколько времени на это потребуется». К тому же поездка Гахарии была всего лишь ознакомительной….
Диалог не получится
Интересно, что на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Никол Пашинян заявил, что армяно-грузинские отношения должны быть свободны от влияния посторонних факторов. При этом Пашинян не обозначил, что он под этим подразумевает. Однако он явно имел в виду влияние Баку и вопрос Джавахетии.
В этой связи армянский политолог Давид Петросян рекомендовал своим соплеменникам не пытаться препятствовать развитию отношений между Грузией и ее соседними странами или пытаться удержать Грузию от этого. Как, например, во время строительства железной дороги Тбилиси-Ахалкалаки-Карс. Тогда некоторые силы долгие годы проводили информационную кампанию как в Армении, так и в Самце-Джавахети, что этот проект неприемлем для Армении и армян Джавахети, но этим силам так и не удалось вмешаться в эти процессы.
Вместо этого армянский политолог рекомендует акцентировать внимание на том, чтобы привлечь Грузию к участию в глобальных региональных проектах. Речь идет о проекте, который, как полагает армянская сторона, свяжет Иран с Черноморским бассейном и которому может способствовать строящаяся в Армении дорога Север-Юг. Кстати, Иран готов к осуществлению этого проекта, однако намеревается построить на свои средства лишь иранский участок дороги, а у армянской стороны нет и на ближайшую перспективу не предвидится денег на строительство своего участка дороги, поэтому воз и ныне там. Зато можно запудрить мозги грузинам - авось, раскошелятся и расплатятся заработанными при посредничестве Азербайджана деньгами.
Пашинян и Ко не учитывают того обстоятельства, что подобные фортели с Азербайджаном никогда не проходили, и не пройдут. Именно поэтому Гахария лишь выслушал предложение армян, да и только.
Важный фактор для региона
Что касается внешней политики, то глава армянского государства, видимо, запамятовав, что является премьер-министром страны-агрессора, с присущим ему популизмом разглагольствовал о приверженности Армении миру и безопасности в регионе. В этом контексте, коснувшись региональных конфликтов, Пашинян, как всегда, лукавя, заявил, что «их всеобъемлющее разрешение возможно исключительно мирным путем на основе принципов международного права». Того самого права, все постулаты которого его страна уже 30 лет игнорирует, проводя политику экспансии и аннексии по отношению к соседним странам.
Грузии, территориальная целостность которой также порушена, как никому другому понятна принципиальная позиция Азербайджана в вопросе возвращения земель под юрисдикцию страны. Именно поэтому в свою очередь - в ответ на лживые заверения Пашиняна - Георгий Гахария заявил, что мир в регионе является важнейшим фактором для того, чтобы страны могли сконцентрироваться на развитии своих экономик и обеспечении благополучия граждан. При этом он подчеркнул, что в решении региональных конфликтов «важным для нас является принцип территориальной целостности, и мы будем поддерживать территориальную целостность друг друга», расставив таким образом все точки над i.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать