• вторник, 16 Апреля, 15:09
  • Baku Баку 19°C

Был ли «российский след»?

15 октября 2019 | 15:13
Был ли «российский след»?

КОММЕНТАРИЙ
После последних сокрушительных провалов на международной арене в Армении снова подняли вопрос о «российском следе» в расстреле армянского парламента 27 октября 1999 года. Только теперь армянские эксперты на полном серьезе утверждают, что в тот день в парламенте Армении была пресечена кровавая операция российской «Альфы».
Однако надо понимать, что если бы Россия и в самом деле была причастна к теракту в армянском парламенте, то она однозначно позаботилась бы о том, чтобы вовремя устранить исполнителей и замести следы.
Впрочем, как утверждает армянский эксперт Саргис Арцруни, такое намерение у Кремля было. Ибо «сразу же после преступления Москва имела намерение не только физически уничтожить преступников, но и «зачистить» все следы их преступления, поскольку уже через несколько часов после стрельбы в парламенте в Ереване находилось российское спецподразделение «Альфа», причем в статусе незваного гостя».
Алаверды по-армянски
Российская «Альфа» может быть укомплектована и находиться на месте происшествия в лучшем случае через полдня, а в Ереван прибыла всего через несколько часов, обосновывает свои выводы Арцруни, подчеркивая, что в Москве заранее знали о готовящемся террористическом акте.
Да и Роберт Кочарян, мол, был за вторжение «Альфы» в здание парламента, а если бы это произошло, то были бы расстреляны не только члены преступной группировки, но и оставшиеся в живых депутаты, были бы уничтожены все следы теракта.
Как вы думаете, что же спасло оставшихся депутатов от расстрела? Не поверите - подразделения армянской военной полиции и армии, которые сразу же после выстрелов в парламенте Армении взяли под контроль здание Национального собрания и по сути предотвратили «кровавое вхождение» «Альфы» в парламент.
Сложно себе представить, чтобы российскую «Альфу», перед которой поставлена конкретная задача, могли остановить какие бы то ни было армянские подразделения. Скорее всего, именно армянские подразделения и скрыли истинных виновников этого кровавого деяния. А уж мы-то точно знаем, на какие «подвиги» готовы армянские спецслужбы для сокрытия собственных преступлений.
Российский след в расстреле армянского парламента опровергается хотя бы тем фактом, что и Вазген Саркисян, и Карен Демирчян имели тесные связи с российской элитой и как никто понимали важность армяно-российских отношений. С другой стороны, с ельцинской Россией Армения чувствовала себя достаточно уверенно и вольготно. Но только до конца 90-х годов, так как после назначения Владимира Путина на пост премьер-министра политика России в отношении Армении хотя и не изменилась в корне, но все же стала более сдержанной и прагматичной. Более прорусской.
Крен Кремля в сторону Баку
Впрочем, армянская сторона проявляет недовольство также и тем, что Россия «квотирует» любые поставки на евразийском пространстве. Поводом для подобного рода заявлений стал тот факт, что Казахстан недавно обвинил Россию в создании препятствий в транзите местного угля в Украину. При этом потери Казахстана оцениваются в $11 млн в месяц, сообщают российские СМИ со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Казахстана. Более того, Евразийская экономическая комиссия заключила, что действия России, которая, как пишет «Коммерсантъ», «фактически квотирует транзитные поставки угля из Казахстана в Украину», следует рассматривать как препятствие с «признаками барьера в рамках функционирования внутреннего рынка». Стороны планируют обсудить разногласия на заседании межправкомиссии России и Казахстана.
Отсюда армяне делают далеко идущие выводы: у любого государства, которое Россия объявляет своим стратегическим союзником, рано или поздно возникнут с ней проблемы, и это, мол, является очень серьезным сигналом для всех стран-членов ЕАЭС. В том числе, естественно, и для Армении.
А еще армянские аналитики недовольны тем, что Никол Пашинян при очевидном для всех резком ухудшении отношений с Россией продолжает утверждать, что они «блестящие». И это при том, что наметившийся крен Кремля в сторону Азербайджана уже ничем не скрыть. Впрочем, никто и не собирается скрывать поступательное стратегическое развитие российско-азербайджанского взаимодействия.
Ведь неслучайно глава Российского государства Владимир Путин пригласил Президента Азербайджана на заседание Валдайского форума, где азербайджанский лидер во всеуслышание заявил, что «Карабах - это Азербайджан!» Что весьма обидело армян, ведь Ильхам Алиев сделал свое заявление в России, в присутствии самого Путина. А в ответ - никакой негативной реакции с российской стороны. Наоборот, российские эксперты положительно расценили выступление Президента Азербайджана. Но это были только цветочки… Ягодки поспели после того, как армянский премьер был нокаутирован опять-таки Ильхамом Алиевым, на сей раз - на саммите глав государств СНГ в Ашгабате. И опять прозвучали не только одобрение, но и солидарность со стороны российского политологического общества. Ну а дальше российские СМИ, в том числе и считающиеся «независимыми» и претендующие называться респектабельными, по сути встали на сторону Президента Азербайджана. «Это был классический нож в спину от нашего, как они себя сами называют, стратегического союзника», - негодуют армянские СМИ.
Во всем виноват… Путин?
Вот и остается армянам лишь констатировать «предательство Россией Армении и армян» по всем направлениям. «Москва не хотела бы даже думать о возможности военного столкновения с Турцией в Сирии»,- заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, нет ли опасности, что Москва может быть вовлечена в конфликт с Турцией. Этот ответ вверг армянскую сторону в шок: ведь руководство Армении открыто осудило турецкую военную операцию в Сирии!
«Где единая позиция стран-членов ОДКБ? Где позиция стран-членов СНГ, ТС и ЕАЭС? Нет ее. Потому что все понимают позицию России. А она цинично игнорирует призыв Армении остановить бойню в Сирии, жертвой которой могут стать и армяне»,- наперебой пишут медиаресурсы Армении, терпящей сокрушительное поражение по всем направлениям своей весьма путанной внешней политики, не учитывающей интересов самой России.
Слушая очередные вопли армян, невольно задаешься вопросом: неужели армянский истеблишмент настолько уверен в исключительности своей страны и народа, что полагает, что все должно вертеться вокруг армянских интересов?!
К счастью, мир не настолько узок, чтобы постоянно подтирая армянам сопли, заботиться только об их интересах, забывая об общемировой повестке. Обвиняя главу Российского государства во всех промахах собственных вождей, армянская сторона отныне призывает сближаться и объединяться со свободолюбивой частью российского общества с целью «помочь России избавиться от самого Путина». Им не посочувствуешь, задача для армян, прямо скажем, невыполнимая.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать