• четверг, 25 Апреля, 04:45
  • Baku Баку 19°C

Ильхам Алиев: «Разрушающая святые для мусульман мечети Армения не может быть другом мусульманских стран»

15 октября 2019 | 14:51
Ильхам Алиев: «Разрушающая святые для мусульман мечети Армения не может быть другом мусульманских стран»

Азербайджан в ходе председательства в Совете сотрудничества тюркоязычных государств будет прилагать усилия для укрепления сотрудничества между странами.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на VII саммите Тюркского совета в Баку.
Он отметил, что в этом году исполняется 10 лет с момента создания Тюркского совета, первый саммит которого прошел в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана.
«Совет играет важную роль в сфере политики, экономике, туризма и др.», – сказал глава государства.
«Азербайджан принимает председательство в ССТГ. Мы направим еще больше усилий для углубления и расширения отношений между странами-членами», – отметил президент Ильхам Алиев.
Глава государства подчеркнул актуальность темы нынешнего саммита.
«Наши встречи традиционно посвящаются темам, охватывающим различные сферы нашего сотрудничества. Актуальна и посвященная малому и среднему предпринимательству тема нынешнего саммита», - сказал президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что в 2017 году в Азербайджане было создано Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства, целью которого является поддержка развития именно малого и среднего предпринимательства: «Сформирован сильный класс предпринимателей с широкими возможностями деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. До сегодняшнего дня Фонд развития предпринимательства выделил 36 тысячам предпринимателей льготные кредиты на сумму 1,4 млрд долларов США.
В 2018 году доля частного сектора в валовом внутреннем продукте страны составила 85 процентов. За последние 16 лет экономика Азербайджана выросла более чем в 3 раза. В страну вложено более 270 млрд долларов инвестиций, половина из которых – иностранные».
Глава государства отметил, что сотрудничество в транспортной сфере между странами, исторически расположенными на древнем Шелковом пути, является одним из основных направлений: «Азербайджан является одним из активных участников Северо-Западного транспортного коридора. Сдача в 2017 году в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является совместным вкладом в восстановление исторического Шелкового пути. Грузоперевалочный потенциал Международного Бакинского морского порта составляет 15 млн тонн и 100 тысяч контейнеров.
В случае необходимости грузоперевалочная способность может быть доведена до 25 млн тонн груза и 1 млн контейнеров. Азербайджан, как надежная транзитная страна, продолжает усилия для выхода тюркоязычных стран на мировые рынки.
В 2018 году из тюркоязычных стран через территорию Азербайджана было перевезено 8 млн тонн грузов. Мы придаем большое значение сотрудничеству в энергетической сфере. Азербайджан также предоставляет свои возможности в этой сфере. Часть энергоресурсов наших партнеров из Центральной Азии транспортируется на мировые рынки через Азербайджан».
Президент Ильхам Алиев в ходе своего выступления также поблагодарил президента Кыргызстана Сооронбая Жеенбекова за успешное председательство Кыргызстана в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский Совет) за истекший период.
Кроме того, глава Азербайджанского государства отметил, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принимает участие в саммите в статусе почетного председателя Тюркского совета: «По инициативе моего дорогого брата президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и совместным решением президентов стран-членов Тюркского совета Нурсултану Назарбаеву присвоено звание почетного председателя Тюркского совета. В развитии отношений в тюркском мире и создании Тюркского совета есть большие заслуги Нурсултана Назарбаева».
Президент Азербайджана также выразил уверенность, что членство Узбекистана в Тюркском совете послужит еще большему укреплению единства и солидарности в тюркском мире.
«Я искренне поздравляю Узбекистан со вступлением в Тюркский совет», – сказал президент Ильхам Алиев.
Глава Азербайджанского государства поблагодарил президента Узбекистана Шавката Мирзиёева за его мудрое решение: «Это решение Узбекистана послужит еще большему укреплению единства и солидарности в тюркском мире, углублению нашего сотрудничества».
Президент Ильхам Алиев также выразил удовлетворение расширением сотрудничества Венгрии с Тюркским советом: «Здесь я хотел бы отметить роль премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В Венгрии открылось представительство Тюркского совета. Надеюсь, что этот офис даст импульс развитию связей Тюркского совета с европейскими странами и региональными организациями».
В ходе своего выступления президент Ильхам Алиев также затронул вопрос неурегулированного карабахского конфликта.
«Из-за деструктивной политики Армении нет прогресса в урегулировании самой тяжелой проблемы Азербайджана – армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», – сказал он.
Глава государства, отметил, что Армения, на протяжении 30 лет грубо нарушая нормы и принципы международного права, продолжает оккупационную политику в отношении Азербайджана:
«На оккупированных территориях проводится политика этнической чистки, около 1 миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. На этих территориях уничтожено принадлежащее азербайджанскому народу историческое и культурное наследие, разрушены исламские памятники и мечети. Армения пытается наладить тесное сотрудничество с мусульманскими странами. Однако разрушающая святые для мусульман мечети Армения не может быть другом мусульманских стран. Этот вандализм в отношении нашей религии демонстрирует исламофобию Армении».
Президент Ильхам Алиев отметил, что в связи с конфликтом приняты 4 резолюции Совбеза ООН: «В этих резолюциях однозначно выражено требование о безоговорочном и полном выводе оккупационных сил с азербайджанских земель. Похожие решения и резолюции приняли Движение неприсоединения, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, НАТО, Европарламент, Совет Европы и другие организации. Армения игнорирует эти резолюции и решения, уклоняется от выполнения международных обязательств».
Глава государства подчеркнул, что Нагорный Карабах является исторической, исконной территорией Азербайджана, его неотъемлемой частью: «Конфликт должен быть урегулирован в соответствии с нормами и принципами международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. В резолюциях саммитов Совета сотрудничества тюркоязычных государств также была выражена продолжительная поддержка территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности границ. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность нашим партнерам, которые поддерживают справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Отметим, что в рамках саммита первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удостоен высшим орденом Тюркского совета. Орден Елбасы вручил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В ходе VII саммите Тюркского совета в Баку было заявлено, что следующий саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств состоится в следующем году в Турции.
По итогам мероприятия была подписана Декларация VII саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Таким образом VII саммит Тюркского совета в Баку завершил свою работу.
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать