• пятница, 29 Марта, 14:38
  • Baku Баку 14°C

Экспорт со знаком плюс

15 октября 2019 | 13:25
Экспорт со знаком плюс

ЭКОНОМИКА
Бурный расцвет сельскохозяйственной отрасли способствует устойчивому росту показателей вывоза продукции наших селян в страны ближнего и дальнего зарубежья. Стоит ли объяснять, что масштабные преобразования, связанные с возрождением традиционных сельскохозяйственных направлений, не являются самоцелью, а направлены в русло решения целого комплекса сопутствующих задач с приоритетом укрепления позиций нашего экспорта.
Как правило, рассуждения об огромной роли растущих позиций важнейших отраслей сельского хозяйства Азербайджана чаще всего пересекаются в плоскости диверсификации экономики от нефти и это утверждение вполне оправдано, если взглянуть на растущую статистику местного производства и ненефтяного экспорта.
Наконец, агробизнес обеспечивает хороший заработок для селян, не просто способствуя притоку валюты, что само по себе чрезвычайно важно с точки зрения макроэкономических показателей. Главным и, пожалуй, доступным для понимания большинства позитивным следствием всесторонней государственной поддержки экспорта является социально-экономический эффект. Так, вывозящие свою продукцию на зарубежные рынки селяне приезжают назад не с пустыми руками - они привозят валюту, развивая на полученные деньги собственное производство и способствуя дальнейшему росту рабочих мест и повышению своих доходов.
О масштабных подвижках в этом направлении говорят даже сухие цифры. Например, только за первое полугодие текущего года наши фермеры заработали на экспорте свежих яблок $16257,34. Если же сравнивать с отчетным временем прошлого года экспорт в количественном выражении увеличился аж на 57,8%, а в стоимостном - на целых 49,4%! Традиционно львиная доля экспорта пришлась на Россию - в эту соседнюю страну было продано 37,354 тыс. тонн яблок (рост на 52,4%) на сумму $15259,33. В целом же на российского потребителя пришлось в текущем году 95% яблок из Азербайджана.
Но это лишь частный пример крепнущих позиций нашего плодоовощного экспорта, растущего на волне всесторонней государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. Достаточно отметить, что в январе-августе сего года Азербайджан продал агропромышленной продукции на $592 млн, что на 20,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года, следует из данных Фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo). В частности отмечается, что $470 млн пришлись на первичную сельхозпродукцию, что на 18,9% больше к тому же периоду минувшего года. Что касается переработанной сельхозпродукции, ее мы вывезли меньше - всего на $122 млн, но этот показатель все же выше прошлогоднего на 29,5%.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, экспорт добавленной стоимости представляет большой интерес в плане развития ненефтяных отраслей. По его словам, развитие сельскохозяйственной отрасли открывает перед местными фермерами большие возможности, однако необходимы меры для повышения добавленной стоимости продукции и стимулирования стремления к устойчивому экспорту. «Добавленная стоимость многих видов экспортной продукции остается скромной и неустойчивой. Основной причиной этого является экспорт продуктов в сыром виде или продуктов, которые прошли только первичную обработку», - отметил экономист.
Наша страна постепенно и устойчиво внедряется в глобальную цепочку поставок. Количество ключевых сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью, которые могут конкурировать на зарубежных рынках, постепенно увеличивается. Однако таких товаров пока еще недостаточно. В этом плане потенциал, конечно же, не полностью использован, а чтобы достичь успеха в бизнесе, предприятия Азербайджана должны разработать стратегии и определить конкретные направления для изучения рынков. Такая необходимость, по мнению В.Байрамова, вызвана растущим ресурсным потенциалом.
Так, по сравнению с соответствующим периодом минувшего года только за первые семь ВВП в сельском хозяйстве увеличился на 6,3%, при этом внутреннее производство продукции растениеводства проявило рост на 9,5%, а продукции животноводства - на 3,1%. К сказанному отметим, что наблюдается серьезный рост урожайности овощей, бахчевых и фруктов. К этому также стоит добавить, что всестороннее развитие отрасли ставит новые задачи перед экспортом в сторону формирования добавленной стоимости.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать