• четверг, 25 Апреля, 08:49
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан завоевал еще одно «серебро» Всемирных пляжных игр

15 октября 2019 | 12:06

Сборная Азербайджана увеличила количество завоеванных наград на Всемирных пляжных играх, проходящих в Дохе. Как и накануне, успех сопутствовал триатлетам Ксении Левковской и Ростиславу Певцову, выигравших серебряные медали в смешанной эстафете в программе по акватлону.
Как передает azerisport.com, в индивидуальной гонке спортсмены уже выполнили задачу-минимум: Левковская примерила «серебро», а Певцов завоевал «бронзу». Но квинтэссенцией соревнований по акватлону стала эстафета, причем для наших атлетов она стала дебютной на официальном уровне и с ходу принесла серебряные награды.
На старт в 07:00 по бакинскому времени вышли семнадцать команд, в каждую из которых входило по два атлета. Каждому предстояло преодолеть 2,5 км, проплыть 500 метров, а потом продолжить бег (2,5 км), после чего передать эстафету партнеру. Борьба за пьедестал прошла в напряженной борьбе, но наша команда по ходу турнира застолбила за собой место в лидирующей группе, продолжая претендовать на победу до самого финиша. Певцов и Левковская совместными усилиями преодолели всю дистанцию за 1 час 3 минуты и 55 секунд, примерив серебряные награды.
Они ненамного отстали от победителей в лице испанских акватлонистов (1:03:43), а «бронзу» завоевала Венгрия (1:04:31).Наша команда также оставила позади соперников из Украины, Венесуэлы, России, Перу, Колумбии, Мексики, Польши, Тайваня, Словении и Люксембурга.
Таким образом, соревнование по акватлону принесло сборной Азербайджана три медали – максимально возможный результат. Причем наши спортсмены оказались одними из лидеров этой дисциплины наряду с Испанией, выигравшей три золотые награды, и Венгрией, в активе которой «серебро» и «бронза». Еще одна медаль (бронзовая) досталась Румынии, так что эта четверка команд и стала законодательницей мод в акватлоне на Всемирных пляжных играх.
На данный момент Азербайджан в медальном зачете Всемирных пляжных игр занимает 11-е место (0-3-1).
Лидирует Испания (5-0-2), за ней следуют Япония (3-2-0) и Италия (2-1-0).
Медали Игр завоевали спортсмены из 29 стран.