• суббота, 20 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 23°C

По инициативе Азербайджана Совет Европы принял резолюцию по охране памятников еврейского наследия – Jewish Journal

15 октября 2019 | 11:34
По инициативе Азербайджана Совет Европы принял резолюцию по охране памятников еврейского наследия – Jewish Journal
Американское издание Jewish Journal опубликовало статью свидетельницы Ходжалинской резни Дурданы Агаевой, посвященной подробностям законопроекта Совета Европы по охране объектов еврейского наследия и традициям мультикультурализма в Азербайджане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор пишет, что люди привыкли слышать в средствах массовой информации только плохие новости об отношениях между представителями различных религий, особенно на протяжении последних двух десятилетий. Много крови было пролито в разных частях мира под прикрытием той или иной религии. Обычно это делали радикалы, которые совершали свои деяния вследствие неправильной интерпретации или искажения религиозных текстов. Однако, отмечает Агаева, иногда бывают и хорошие новости о межконфессиональном взаимопонимании, которыми необходимо поделиться.
Хорошие новости были получены несколько дней назад из Европы. 4 октября Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), объединяющая все 47 европейских стран - от Азербайджана до Исландии, и охватывающая территорию, на которой проживает около 820 миллионов человек, провела пленарное заседание, посвященное исключительно охране еврейского культурного наследия во всей Европе.
«Еврейское культурное наследие является неотъемлемой частью общего культурного наследия в Европе. Поэтому ответственность за его сохранение несут все», - заявили парламентарии, приняв резолюцию на основе доклада Рафаэля Конта из Швейцарии. ПАСЕ предложила ЕС сотрудничать с Советом Европы в создании механизма мониторинга состояния сохранения еврейского наследия и учредить награду за выдающуюся волонтерскую работу по сохранению этого наследия.
Автор пишет, что пленарное заседание проходило под председательством вице-президента ПАСЕ Самеда Сеидова, который также является председателем комитета по международным отношениям парламента Азербайджана и главой азербайджанской делегации в ПАСЕ. С.Сеидов является одним из самых последовательных сторонников тесной дружбы Азербайджана с еврейским народом и Израилем. На заседании также выступили два члена азербайджанской делегации - депутаты Севиндж Фаталиева и Рафаэль Гусейнов.
Д.Агаева отмечает, что Азербайджан является светским государством, большинство населения которого исповедуют ислам. Тем не менее в Азербайджане существует еврейская община, которой более 2000 лет. А это, в свою очередь, делает Азербайджан вдохновляющим примером для подражания страной, где царит мир между мусульманами и евреями, отмечает автор. Поэтому неудивительно, что азербайджанские парламентарии возглавили дискуссии в ПАСЕ, выступая за более строгую защиту еврейского культурного наследия в Европе, основываясь на собственном позитивном опыте и практике Азербайджана.
Далее в статье приводятся цитаты из речей азербайджанских депутатов.
В заключение статьи автор пишет, что все нации, религии и культуры могут сосуществовать в мире, атмосфере взаимного уважения и гармонии.
banner

Советуем почитать