• четверг, 18 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 12°C

«Постараемся удивить Баку» - Актер «Квартала-95» Евгений Кошевой

14 октября 2019 | 19:20
«Постараемся удивить Баку» - Актер «Квартала-95» Евгений Кошевой
Студия «Квартал-95» 24 октября впервые дает концерт в Баку. «Кварталовцы» весьма популярны в Азербайджане, и вряд ли случайно, что по кабельным сетям вещает канал Kvartal TV.
Сегодня Media.Az беседует с одним из самых узнаваемых актеров «Квартала» Евгением Кошевым. Побеседовать с «кварталовцем» было не просто: у него постоянные репетиции, которые завершаются поздним вечером. Кстати, «Квартал-95» готовится к новому концерту в Киеве, а затем и в Баку. Так что азербайджанская публика получит возможность увидеть новые номера «кварталовцев» в числе первых.
Евгений Кошевой дружит с основателем студии, а ныне президентом Украины Владимиром Зеленским уже 15 лет. Во время своего шествия к Верховной Раде, где прошла инаугурация нового главы государства, Владимир Зеленский, увидев среди приветствующих его соратников Евгения Кошевого, подпрыгнул и поцеловал его в голову. Эти кадры обошли весь мир, да и журналисты Media.Az присутствовали при этом.

- 24 октября вы даете концерт в Баку. Это событие у нас ждут с нетерпением, учитывая вашу популярность у значительной части азербайджанской публики. Вы знали, что у нас в кабельных сетях вещает канал Kvartal TV?
- Да? Класс! Это очень приятно! Спасибо!
- А вы бывали раньше в Баку?
- «Квартал» бывал в Азербайджане, в Габале. Но я не был. Это будет наш первый большой заезд в Баку. А вот моя старшая дочь бывала у вас. Она приезжала на бакинский джазовый фестиваль (Варвара Кошевая участвовала в концерте «Украинские дети в джазе», участвовала и в украинском проекте «Голос.Дети», поразив всех наставников своим голосом и исполнением – ред.). В этом году, в декабре, она еще раз собирается в Баку, на другой фестиваль – «Зима». Но мы с «Кварталом» приедем чуть раньше и постараемся удивить Баку своим юмором (улыбается).

- Чего вы ждете от бакинских зрителей?

- У нас много переживаний. Мы думаем о том, как правильно составить программу, чтобы зритель понимал, о чем мы шутим. Хотя после ваших слов о том, что в Азербайджане очень популярен наш коллектив, нам будет легче определиться с программой. К тому же у нас 15 октября в Киеве, во дворце «Украина» пройдет новый съемочный концерт. Думаю, что некоторые номера, которые мы отберем (по итогам выступления в Киеве - ред.), бакинские зрители увидят впервые. Это будет премьера, их не успеют показать по телевизору. Так что это премьера и для Киева, и для Баку (улыбается).
- Опыт последних месяцев показал, что без Владимира Зеленского – лидера «Квартала», а сейчас президента, вы собираете залы, проводите успешные концерты. Но ощущаете ли, что все-таки Владимира Зеленского не хватает в коллективе?
- Конечно, мы чувствуем его отсутствие. Когда человек занимается всем, берет на себя нагрузку, и не только творческую, но и организационную, то его отсутствие очень даже ощущается. Без нашего лидера в коллективе, которым много лет был Владимир Зеленский, конечно, тяжело. Но мы стараемся.
Кстати, периодически мы встречаемся с президентом, разговариваем. Связь поддерживаем. Мы обязаны дальше продолжать на должном уровне то, что начал Владимир Зеленский, не падать в грязь лицом. Это большой труд, было вложено много сил, а мы должны еще больше постараться, чтобы коллектив сохранил и увеличил популярность не только в Украине, но и за границей. Я надеюсь, что мы обновимся, но, конечно не до неузнаваемости. Просто осовременимся.
- То есть речь идет о том, чтобы «освежить состав». Но как мы видим, состав обновился.
- Да, и мы со свежим составом приедем в Баку (улыбается).
- Владимир Зеленский не так давно сказал, что после истечения срока его президентства в Украине, он собирается вернуться в «Квартал 95». А вы его примете обратно?
- (хохочет) Владимир Зеленский изначально сказал, что идет на один срок, на одну каденцию. И что значит, примем ли мы его? (смеется). Мы его ждем! Мы стараемся, но с ним, конечно же, будет легче.
Сейчас, когда кто-то в коллективе говорит: «Я устал», то я привожу в пример то, что наш друг – президент. И наша усталость в сравнении с нагрузкой президента – это ничто. Мы обязаны идти вперед, поддерживать президента во всех его начинаниях. Действия Владимира Зеленского достойны уважения. Да, есть некоторые люди, которые противятся, но это пройдет... Я надеюсь, что закончится война, при этом на наших условиях.
- У нас был разговор с «кварталовцем» Александром Пикаловым. Он рассказал о своем видении того, как Владимир Зеленский относится к критике и пародиям в свой адрес со стороны «Квартала 95». А что думаете вы?
- Ну, смотрите, мы еще мало уделили этому внимания (смеется). А вот 15 октября, как я уже говорил, у нас будет большой концерт во дворце «Украина». Мы надеемся, что Владимир Зеленский тоже придет. И вот там как раз будет много и пародий, и критики. И не только в отношении президента, но и партии «Слуга народа», которая победила на парламентских выборах (смеется). Всем достанется по заслугам. Никто же не говорил, что будет легко. У нас в коллективе всегда было так: если ты что-то «провтыкал», то, значит, об этом пошутят.
- Вы на протяжении многих лет успешно пародировали боксера и мэра Киева Виталия Кличко. А недавно появилась информация, что и вы собираетесь в политику и выдвигаетесь на пост мэра столицы Украины…
- (хохочет) Нет, это «фейк». Да, я знаю, что в моем районе Киева, там, где я живу, раздают листовки, списки с кандидатами в мэры. И я там под восьмым номером (продолжает смеяться). Но я не собираюсь в политику, я себя не вижу там, не пытаюсь стать вторым Кличко.
banner

Советуем почитать