• суббота, 20 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 14°C

Жест солидарности

14 октября 2019 | 18:52
Жест солидарности

Россия отказалась поддержать проект заявления США в Совбезе ООН по военной операции Турции в Сирии, поскольку он не соответствует позиции Москвы. От поддержки курдов отказались и сами США. Почему? В первую очередь из политической целесообразности.
Военная операция на Севере Сирии, начатая Турцией, вызвала широкий общественный резонанс в Армении, вогнав «многострадальных» в ступор. Часть общества задается вопросом, почему США не поддержали своих союзников-курдов, и в этом контексте армянское общество задумывается о том, почему Армения должна уповать на Россию, если Турция в один прекрасный день может вторгнуться в Армению, а Россия не станет ее защищать. Другая часть общества задается вопросом, почему русские не останавливают Турцию, ведь они выступают с позиций защитника суверенитета Сирии. Армяне при этом забывают, что так называемая Курдская рабочая партия (КРП) на протяжении долгих лет самым настоящим образом терроризирует турецкое население, подрывая турецкую государственность.
Обосновывая свой «нейтралитет», с присущей только ему странной риторикой выступил президент США Трамп, прямо заявив, что курды недостаточно поддерживали американские интересы - вплоть до времен Второй мировой войны. Однако перед операцией в Сирии Эрдоган для ясности позвонил не только Трампу, но и Путину. Возможно, именно поэтому Анкаре не мешал никто, поскольку у каждого был свой мотив. В конце концов, риски и вызовы каждого государства и народа обусловлены, прежде всего, четкой формулировкой интересов и предоставлением их международным силовым центрам.
То есть безопасность какого-либо государства и народа зависит от того, насколько удается связывать эти интересы и безопасность с интересами и безопасностью силовых центров, а не наличием на собственной территории военной базы той или иной страны. А если военная база есть, то опять же от приведенного выше обстоятельства зависит, чему она будет служить. Так что присутствие российской военной базы на территории Армении не является панацеей и вряд ли служит безопасности последней.
Теперь в Армении гадают, во что для них выльется сирийская операция Турции. Что будет, если Турция потерпит поражение, что маловероятно (!),или добьется успеха? Последнее их пугает, так как победа Турции может вдохновить Азербайджан. При этом армянские аналитики почему-то уверены, что Турция не может напрямую вмешаться в карабахский конфликт в военном плане, лишь опосредованно.
Как считает депутат от фракции «Мой шаг» Микаел Золян, Азербайджан и Турция уже подписали договор о военной взаимопомощи, а сейчас генералы двух стран готовят договор о заключении военного союза. Ведь неслучайно купленные у России (ЗРК) С-400 «Триумф» Турция намерена разместить на границе с Арменией. Армянский депутат считает этот жест солидарности со стороны Анкары первым шагом Турции по созданию мощного оборонного альянса с Азербайджаном, один из пунктов которого будет предусматривать военное вмешательство Турции в карабахский конфликт в случае если суверенитет и территориальная целостность Азербайджана не будут восстановлены.
И если раньше Турция ограничивалась направлением в азербайджанскую армию своих военных инструкторов, которые делились с нашими генералами своим опытом в создании национальных вооруженных сил, а азербайджанские офицеры проходили обучение и стажировку в ведущих военных вузах братской страны, то на нынешнем этапе Турция и Азербайджан уже фактически приступили к созданию единых вооруженных сил. Тому свидетельство - ежегодные масштабные турецко-азербайджанские учения, которые призваны подготовить личный состав к проведению в будущем совместных военных операций.
Армянскую сторону пугает и тот факт, что Турция намерена развернуть в Нахчыване первую военную базу. А после запуска в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс турецкие войска и вооружения могут оперативно перебрасываться в Азербайджан.
Когда наступит такая необходимость, будет ли Турция воевать на стороне Азербайджана в случае возобновления широкомасштабной войны между Баку и Ереваном, пока трудно сказать, отмечают ереванские аналитики.
«Но в случае подписания военного союза между Баку и Анкарой у Турции не будет другого выбора, и согласно своим союзническим обязательствам она обязана будет принять участие в боевых действиях против Армении на стороне Азербайджана. Но решающее слово, пожалуй, здесь по-прежнему останется за Россией», - полагают российские аналитики, подчеркивая, что Москва не станет вмешиваться в карабахский конфликт, так как «вмешательство России в карабахский конфликт на стороне Армении может привести к ответному вмешательству Турции на стороне Азербайджана».
Недавнее заявление министра обороны Азербайджана Закира Гасанова о том, что у Баку есть «противоядие» от «Искандеров», навело аналитиков в Ереване на мысль о том, что глава оборонного ведомства Азербайджана имел в виду именно приобретенные у России турецкие С-400.
Поэтому размещение С-400 на границе с Арменией будет преследовать единственную цель - создать противовес «Искандерам». Стало быть, в случае широкомасштабных военных действий в карабахском направлении, Турция выступит на стороне Азербайджана. А вот Россия и США, в отличие от Турции, могут и не вмешаться, как, например, в случае с курдами.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать