• вторник, 16 Апреля, 12:02
  • Baku Баку 19°C

Подписано соглашение между Институтом истории НАНА и Институтом всеобщей истории Китая (Фото)

14 октября 2019 | 17:30
Подписано соглашение между Институтом истории НАНА и Институтом всеобщей истории Китая (Фото)
В Институте истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошел круглый стол на тему «Азербайджан и Китай на Великом шелковом пути».
По сообщению Института истории, на круглом столе приняли участие азербайджанские и китайские историки. Китайскую делегацию возглавил директор Института всеобщей истории Китайской академии общественных наук (КАОН), профессор Ван Чаогуанг.
Открывая мероприятие, директор Института истории, академик Ягуб Махмудов сообщил, что институт сотрудничает с научными учреждениями Турции, России, Китая, Болгарии, Польши, Египта и других стран. По словам академика, азербайджано-китайские отношения имеют древнюю историю: «Древний Шелковый путь соединил восточную и западную цивилизации, культуры Китая и Средиземноморья. В средние века Азербайджан был одним из самых развитых стран мира. Наши города превратились в известные международные торговые центры. Купцы со всего мира покупали в них шелк, специи, украшения и везли в другие страны. По инициативе великого лидера Гейдара Алиева в 1998 году в Баку прошла международная конференция, посвященная восстановлению исторического Шелкового пути».
Профессор Ван Чаогуанг в своем выступлении отметил, что Китай и Азербайджан являются дружественными странами: «Древний Шелковый путь заложил основы дружественных отношений между нашими народами. Изучение истории китайско-азербайджанских отношений позволит выявить новые факты».
На круглом столе констатировано, что визит великого лидера Гейдара Алиева в Китай в 1994 году заложил основу двусторонних отношений между нашими странами. После государственного визита Президента Ильхама Алиева в Китай эти отношения вышли на качественно более высокий уровень.
Китайский ученый Хоу Айцзюн подчеркнул, что в китайских первоисточниках имеется важная информация об Азербайджане и его городах, Каспийском море.
Отмечено, что в ближайщее время Институт истории НАНА издаст книгу «Из истории азербайджано-китайских отношений», авторами которой являются историки Наргиз Ахундова и Хоу Айцзюн, а научным редактором - академик Ягуб Махмудов.
На мероприятии подписано соглашение между Институтом истории НАНА и Институтом всеобщей истории КАОН о создании центров по изучению истории азербайджано-китайских отношений. Согласно договоренности, эти центры будут изучать историю взаимоотношений двух стран с древних времен до наших дней. Труды китайских ученых будут опубликованы в Азербайджане, а работы азербайджанских историков - в Китае.
Гостям подарены книги посвященные истории Карабаха, Иреванского ханства и Нахчывана.
Напомним, что Институт истории НАНА сотрудничает с Институтом всеобщей истории Китая с 2015 года. В 2016 году в Институте истории издана книга Наргиз Ахундовой «Об исторических связях между азербайджанской и китайской культурой».
banner

Советуем почитать