• пятница, 29 Марта, 11:28
  • Baku Баку 5°C

Создана уникальная арктическая суперъяхта

14 октября 2019 | 13:16
Создана уникальная арктическая суперъяхта

Необыкновенная суперъяхта Fata Morgana стоимостью 110 миллионов долларов была спроектирована таким образом, чтобы максимально соответствовать арктическим видам. Именно в ледовых районах и планируется ее эксплуатировать.
Фактически Fata Morgana представляет собой 70-метровую яхту, выполненную в уникальном дизайне. Нос ее напоминает частично покрытое снегом скальное образование. Корма же, оформленная с использованием стекла, выглядит как айсберг. В целом же яхта выглядит как остров, представляющий собой описанный в старых морских легендах мираж, чем и объясняется ее название.
Яхта может вместить в себя до 12 гостей и 18 членов экипажа и оборудована в соответствии с последними техническими достижениями. Открытый бассейн, вертолетная площадка и небесная обсерватория – все это также является частью суперъяхты. При этом на ней будут установлены стабилизаторы, обеспечивающие неизменность вида с обсерватории.
Если рассмотреть техническую стоимость, то здесь стоит отметить дальность в 7 тысяч морским миль и возможность использовать кайт для плавного перемещения, в том числе и на большие расстояния. В целом же все спроектировано таким образом, чтобы оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. Да и сам дизайн яхты, по словам автора, должен напоминать людям о проблеме изменения климата и таяния льдов.
Стоит отметить, что в оборудование яхты входят и устройства слежения за температурой и составом воды в океане, причем данные эти будут оперативно передаваться соответствующим международным организациям.
Однако все это пока находится на уровне концепта и ожидает тех, кто решится на соответствующие инвестиции.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать