• пятница, 19 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 18°C

Почти 800 родственников боевиков ИГ сбежали из лагеря в Сирии

13 октября 2019 | 18:23
Почти 800 родственников боевиков ИГ сбежали из лагеря в Сирии
785 членов семей боевиков террористической группировки ИГ в воскресенье смогли бежать из заключения после того, как их лагерь подвергся обстрелу турецкой артиллерии, сообщает британский телеканал Sky news со ссылкой на источники в сирийской оппозиции.
Обстрелу турецких военных и их союзников подвергся лагерь Айн-Исса на севере Сирии. Отмечается, что беглецы не являются выходцами из стран региона.
Тем временем, по данным ООН, четыре дня наступления турецких сил на северо-востоке Сирии привели к тому, что свыше 130 тыс. местных жителей пришлось оставить свои дома.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября сообщил о начале турецкой военной операции «Источник мира» в Сирии. По его словам, целью этой операции является борьба против курдских боевиков и террористов из ИГ в приграничных районах на северо-востоке Сирии.
В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая Анкарой группировка Сирийская национальная армия. Основной задачей является создание свободной от боевиков зоны на сирийской территории протяженностью в 480 километров и глубиной в 32 км от реки Евфрат до иракской границы.
Турция считает террористами курдские Отряды народной самообороны (YPG) из-за их связей с «Рабочей партией Курдистана», которая внесена Анкарой в список террористических организаций.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать