• четверг, 28 Марта, 22:57
  • Baku Баку 13°C

«Пашинян идет к диктатуре» – Эксперт по международному праву

13 октября 2019 | 14:31
«Пашинян идет к диктатуре» – Эксперт по международному праву
Вмешиваясь в дела Конституционного суда, премьер-министр Армении Никол Пашинян идет к диктатуре.
Об этом, как передает ИА «Красная весна», написал в одной из старейших газет армянской диаспоры в США The Armenian Mirror-Spectator эксперт по международному праву Филипп Раффи Калфаян.
Калфаян отметил, что приход к власти Никола Пашиняна весной 2018 года он никогда не считал «революцией» по двум причинам.
Во-первых, по его мнению, Серж Саргсян «поступил разумно и мудро, сделав передачу власти бескровной». Во-вторых, команда Пашиняна отличается от своих предшественников в политическом смысле только усилением борьбы с коррупцией.
Калфаян напоминает, что Пашинян, громко обвиняющий «во всех бедах страны» «прежнюю коррумпированную элиту», и сам не без греха. Например, его жена Анна Акопян принимает пожертвования в свои фонды «Мой шаг» и «City of smile» от предпринимателей Артака Саркисяна и Самвела Алексаняна.
При этом сам Пашинян в прошлом, будучи оппозиционером, обвинял этих же предпринимателей за подобные пожертвования в другие фонды. Международный эксперт назвал такое поведение «не очень последовательным».
Пашинян строил свою кампанию, «выступая против чрезмерных институциональных полномочий» президента Сержа Саргсяна. Теперь Армения из президентской республики стала официально парламентской. Но Пашинян таким образом получил еще больше власти, чем раньше имел президент, «ликвидировав пять министерств и укрепив свои личные полномочия».
Международный юрист задается вопросом, что заставляет Пашиняна вести политику концентрации власти: недоверие к окружающим, нежелание делиться властью или страх, что вернутся прежние лидеры. «Вероятно, это сочетание всех этих факторов», – предполагает Калфаян.
Команда Пашиняна «состоит из придворных без критического подхода или опыта», считает эксперт. «Забавно видеть, что 28-летний министр юстиции, только что окончивший обучение, сказал во время своего назначения, что у него уже есть значительный опыт», — усмехается он.
Сложившаяся в правовой сфере ситуация «никоим образом не оправдывает нынешнюю политику судебного преследования путем использования незаконных средств правовой защиты в отношении определенных лиц».
Эксперт обращает внимание, что слова Пашиняна об уважении законности, демократии и равных правах для всех нередко расходятся с делом.
В доказательство он приводит, во-первых, заявления премьер-министра о будущем участии прежних лидеров — Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна — в армянской политике. Такие вопросы должны решаться у избирательных урн, напоминает он.
В-вторых — стремление Пашиняна вмешиваться в церковные дела без достаточных на то правовых оснований.
«В-третьих, он [Пашинян] высказал совершенно шокирующую идею на встрече с НПО (13 сентября). В присутствии представителей Организации Объединенных Наций и Европейской комиссии он заявил, что «необходимо уточнить, что означают права человека, кто такой человек, кто может воспользоваться этим правом. Может возникнуть необходимость в разъяснениях…» Это тот же человек, который защищает права человека на форуме Организации Объединенных Наций?» – поражается Калфаян.
«Эти замечания можно было бы назвать неуклюжими, если бы мы не рассматривали их в перспективе при попытках явного свержения конституционного строя», — отмечает эксперт.
Кроме того, Калфаян назвал «вопиющими» нарушениями Конституции действия Пашиняна в отношении решения Конституционного суда по вопросам, поднятым адвокатами экс-президента Роберта Кочаряна. «Является ли премьер-министр более компетентным, чем судьи КС или эксперты Венецианской комиссии?» — задает он риторический вопрос.
Пашинян «публично продиктовал, что должна сделать судья Анна Данибекян в связи с ходатайством Роберта Кочаряна об изменении меры пресечения», — возмущается эксперт.
Сложившуюся ситуацию юрист назвал «недемократической», а действия правящей партии — «охотой на ведьм».
«В целом, вместо «революции» мы являемся свидетелями переворота против демократических институтов», — подытожил он.
banner

Советуем почитать