• вторник, 16 Апреля, 09:52
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанская община обратилась к спикеру Госдумы России и главе МИД по поводу Затулина

13 октября 2019 | 12:52
Азербайджанская община обратилась к спикеру Госдумы России и главе МИД по поводу Затулина
Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области адресовала председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину и министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову обращение по поводу участия Константина Затулина в мероприятии на оккупированных территориях Азербайджана.
Как сообщает московский корреспондент АПА, в письме отмечается, что РНКАА МО считает своим долгом информировать, что 11 октября 2019 года Константин Затулин выступил на «Международном форуме друзей Арцаха» «Сотрудничество во имя справедливости и мира».
«Мы хотели выяснить и получить ответы на вопросы, а также поставить вопрос о лишении депутата ГД право выступать ввиду несоблюдения этических норм:
- по чьему приглашению К.Ф.Затулин прибыл на этот форум?
– руководства не признанной ни ООН, ни Россией, ни даже Арменией так называемой республики Арцах?
- кого он представлял и в качестве кого, от имени какой организации выступил?
– как первый заместитель председателя Комитета ГД или как директор Института стран СНГ?
- К.Затулин как директор Института СНГ неправильно понял круг главных его задач, а именно: 1) прогнозирование внутренней и внешней политики бывших союзных республик; 2) мониторинг этносоциальных и военно-политических конфликтов на территории бывшего СССР; 3) выработка рекомендаций по их разрешению и предотвращению;
- все ли его высказывания есть официальная позиция российского государства, Госдумы, Федерального собрания РФ?
- как вы оцениваете соответствие его высказываний с занимаемыми должностями в комитете ГД по делам СНГ?
- как можно понять его слова «Я уверен, что Российская Федерация как государство не допустит несправедливое решение карабахского конфликта. Русский народ в первую очередь ценит совесть и справедливость. А они на вашей стороне».
- Что означает несправедливое решение карабахского конфликта?
Выражая мнение россиян многих национальностей, требуем:
1. Лишить депутата Госдумы К.Ф.Затулина право выступать за пределами РФ ввиду несоблюдения этических норм причем не просто депутатом, а первым заместителем председателя Комитета ГД ФС РФ.
2. Поставить вопрос перед учредителями Института стран СНГ (МИД РФ, МГУ, МГИМО) о должностном несоответствии К.Ф.Затулиным должности директора ввиду невыполнения главного круга задач.
3. Поставить вопрос перед членами Совета Безопасности РФ об исключении К.Ф. Затулина из членов научного совета», - отмечается в обращении.
banner

Советуем почитать