• суббота, 20 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 15°C

Соглашение об Ассоциации с ЕС неприемлемо для Азербайджана - МИД

06 мая 2014 | 10:43
Соглашение об Ассоциации с ЕС неприемлемо для Азербайджана - МИД

Баку считает неприемлемым подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, заявил журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.
«Ассоциативное соглашение для нас не приемлемо. По этому поводу ведутся переговоры. ЕС тоже размышляет по данному вопросу, и я не могу сказать, состоятся ли мероприятия в этой связи», - сказал М.Мамедгулиев.
Он отметил, что сегодня Евросоюз и Совет Европы все свое внимание уделяют Украине.
«Мы же считаем, что эти организации должны уделять внимание и другим вопросам», - отметил он.
Замглавы МИД Азербайджана назвал приоритеты страны в период председательства в Комитете министров Совета Европы.
«У Азербайджана в период председательства в Комитете министров Совета Европы будет четыре приоритетных направления деятельности. Сюда входят борьба с коррупцией, социальные вопросы, присущий Азербайджану мультикультурализм, образование, в частности, образование в сфере прав человека», - Мамедгулиев.
Замминистра отметил, что в период председательства в Азербайджане планируется провести до 20 мероприятий. В Баку будут проведены заседания Постоянного комитета и Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы, будет организована большая конференция на тему борьбы с коррупцией.
Махмуд Мамедгулиев отметил, что в предстоящих в Страсбурге мероприятиях Азербайджан будет участвовать в качестве председателя: «Между Советом Европы и Азербайджаном уже утвержден новый план деятельности на 2014-2016 годы. В ближайшее время ожидается визит в Баку генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда. В рамках этого визита план деятельности будет представлен официально. Несомненно, есть определенные вопросы, и они будут обсуждаться. Считаю, что и председательство Азербайджана, и осуществление его плана деятельности укрепит сотрудничество между нашей страной и Советом Европы».
Отметим, что Азербайджан с 14 мая приступает к председательству в Комитете министров СЕ. В ноябре этого года председательство перейдет от Азербайджана к Бельгии.
Интерфакс-Азербайджан,АПА
banner

Советуем почитать