• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

Один из богатейших бизнесменов-азербайджанцев построил в Москве детский хоспис

12 октября 2019 | 10:35
Один из богатейших бизнесменов-азербайджанцев построил в Москве детский хоспис
Российский предприниматель азербайджанского происхождения, президент и владелец группы компаний Crocus Group Арас Агаларов построил в Москве стационар детского хосписа «Дом с маяком», сообщает Sputnik Азербайджан.
Этой новостью на своей странице в Instagram поделился народный артист Азербайджана Эмин Агаларов.
«Спасибо, Папа! В Москве открылся стационар детского хосписа «Дом с маяком». Проект реализован по инициативе благотворительных фондов «Подари жизнь» и «Вера», строительством стационара занималась компания Crocus Group при непосредственном участии президента компании Араза Агаларова. Хоспис построен на благотворительные средства компании», - сообщил Агаларов.
Детский хоспис — частное медицинское благотворительное учреждение, которое оказывает комплексную помощь неизлечимо больным детям и их семьям. «Дом с маяком» — первый московский стационар хосписа, в котором есть все необходимое: квалифицированные врачи, современное оборудование, новейшие лекарства, обезболивающие препараты, волонтеры.
Здание на улице Долгоруковской, 30, «Дом с маяком» получил в безвозмездную аренду в 2013 году. Согласование проекта и подготовка здания к эксплуатации заняли больше времени, чем сама реконструкция. Хоспис построен полностью на благотворительные средства — на реконструкцию нужно было около полумиллиарда рублей, практически все затраты согласился взять на себя владелец «Крокус Групп» Арас Агаларов.
Неравнодушные люди и организации помогали с оснащением хосписа, жертвовали мебель и декор для обстановки. Медоборудование в стационар закупили благодаря субсидиям депздрава Москвы и пожертвованию фонда Константина Хабенского. «Очень многое в хосписе было сделано силами наших благотворителей на пожертвования по 100, по 500 рублей», — говорят в «Доме с маяком».
Стационар «Дома с маяком» — четырехэтажное здание площадью около 5 тысяч квадратных метров. На первом и втором этажах оборудуют 15 одноместных палат со вспомогательными помещениями. Палаты на первом этаже имеют выход на улицу, палаты на втором этаже — выход на балкон. На прилегающей территории высадили деревья и кустарники, создали прогулочную зону, площадки для игр и отдыха, передает «Такие дела».
На третьем и четвертом этажах корпуса находится офис выездной паллиативной службы «Дома с маяком», где будут работать медсестры и отдел физической терапии, координаторы, фандрайзинг, бухгалтерия и благотворительный магазин.
Несмотря на открытие стационара, выездная служба фонда будет в том же объеме оказывать помощь неизлечимо больным детям на дому — за год она обслуживает около 800 семей. «Ребенку намного лучше дома с любящей семьей, чем в больничной палате. Даже если она такая классная, как в нашем стационаре. Переводить ребенка из его дома в палату хосписа — это, скорее, исключение из правил. И 15 палат для таких исключений — совсем не мало», — прокомментировали в «Доме с маяком». Когда стационар получит медицинскую лицензию, помощь в нем ежегодно смогут получать 400 детей.
Семьи, которые захотят, чтобы ребенок прожил последние дни не дома, а в стационаре, смогут лечь в хоспис в полном составе. Также в стационаре специалисты «Дома с маяком» смогут подобрать терапию и лечебное питание для детей или научить родителей правильному уходу за ребенком и его медицинскими аппаратами. Хоспис нужен и для того, чтобы давать передышку семьям — оставить там детей в среднем на две недели в год и заняться необходимыми делами или отдохнуть.
Арас Агаларов в 2017 году занял 51-е место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России». Он является обладателем Ордена Почеты, медали «Прогресс», премий The MICAM Awards, Donald Trump Diamond Excellence Award и многих других.
banner

Советуем почитать