• пятница, 29 Марта, 09:11
  • Baku Баку 5°C

Назарбаев готовит выставку своих картин

12 октября 2019 | 10:23
Назарбаев готовит выставку своих картин
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телевизионном интервью рассказал, что после ухода с поста главы государства занимается международной работой на благо страны, читает книги, пишет маслом пейзажи и даже готовит их выставку.
Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента.
«Давным давно мечта такая была, я потихоньку маслом рисую пейзажи. Наверное, (в музее - ред.) выставлю. Говорят, 30 штук полотен надо, чтобы выставлять. У меня уже 30 есть. Природу рисую. Наверное, это не шедевр, но очень просят друзья и знакомые. Подождите, я сначала закончу, выставлю, потом уже будете брать», - сказал он в интервью телеканалу «Хабар», показанном в пятницу.
По словам Назарбаева, он следует правилу, согласно которому после оставления работы нельзя сидеть без дела. «Надо заставлять мозг работать, и я много читаю сейчас разную литературу, до которой руки не доходили, политическую и художественную литературу. Книг у меня собрано много, я сейчас перечитываю Ремарка. Очень интересные, жизненные у него произведения. Я когда в юности читал, не обращал внимания, а сейчас перечитываешь и совсем по-другому смотришь на это. Бальзака люблю читать, Толстого», - отметил Назарбаев.
Касаясь продолжения политической работы, он сообщил, что выполняет стоящие перед ним конституционные задачи. «Я занимаюсь партией (Nur Otan – ред.), я занимаюсь партией, Ассамблеей народа Казахстана и Советом безопасности, у него много всяких задач», - добавил первый президент.
Кроме того, он сообщил, что занимается международной работой в качестве почетного председателя Евразийского экономического союза и Совета сотрудничества тюркоязычных государств. «На этих форумах решаются опять же вопросы Казахстана, его взаимоотношения, торговля с разными государствами, заключаются соглашения. То есть я в этих своих делах работаю на родину, на страну продолжаю работать», - сказал экс-глава государства.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать