• пятница, 29 Марта, 00:32
  • Baku Баку 7°C

Феномен Исы Габиббейли

12 октября 2019 | 09:11
Феномен Исы Габиббейли

ПЕРСОНА
Слово друга и коллеги в канун юбилея
Наблюдая за его кипучей деятельностью, я порой просто не могу понять, откуда у него столько энергии на все эти многообразные дела. Руководство Институтом литературы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), обязанности вице-президента НАНА, работа в качестве председателя парламентского комитета Милли Меджлиса по науке и образованию, организация всевозможных конференций, симпозиумов, круглых столов, написание книг и монографий, статей и эссе. А еще зарубежные визиты, налаживание научных контактов и связей с коллегами за рубежом, пропаганда азербайджанской науки в крупных научно-образовательных центрах мира. И многое, многое другое…
Того, что уже сделал в науке и для науки академик Иса Габиббейли, хватило бы на две-три жизни какого-нибудь рядового ученого. А он по-прежнему спешит, по-прежнему работает буквально 24 часа в сутки, потому что одержим своей любимой работой, потому что привык выкладываться по максимуму, делать работу на все 100. Иначе просто не умеет…
Если я начну перечислять, что удалось сделать Иса муаллиму за шесть лет пребывания на посту директора Института литературы имени Низами, получится внушительного размера статья. Попробую вспомнить лишь основные направления и наиболее успешные проекты.
…Вскоре после своего избрания вице-президентом НАНА Иса Габиббейли на высоком уровне провел 80-летие Института литературы. К этой дате по его инициативе была издана «История Института литературы» на трех языках, учреждены новые журналы: «Поэтика. - Изм» и «Компаративистика». В институте было открыто пять новых отделов - Азербайджанская эмигрантская литература, История печати и публицистики, Литературная критика, Низамиведение, Издательское дело и прогнозирование. Все это, заметьте, фундаментальные, прогрессивные изменения в духе новых веяний в литературоведении.
Далее. Под его руководством были подготовлены 5-6-7-й тома «Истории азербайджанской литературы». Однако, не удовлетворившись этим, академик Габиббейли инициировал еще один фундаментальный коллективный труд. В соответствии с новой концепцией периодизации азербайджанской литературы, автором которой является Иса Габиббейли, в руководимом им коллективе готовится 10-томное издание «Истории азербайджанской литературы» (первый том уже вышел). Вышли также из печати эпос «Китаби деде Горгуд» в новой редакции, фундаментальный сборник статей (самый полный до сегодняшнего дня) Алибека Гусейнзаде, Мамедага Шахтахтинского, сборник статей с предисловием Иса муаллима о Мамеде Арифе Дадашзаде, Камале Талыбзаде и многих других корифеях отечественного литературоведения.
Иса Габиббейли подготовил совместный с российской «Литературной газетой» проект - «Азербайджанская поэзия от устного народного творчества до наших дней». Вышло несколько номеров, в каждом из которых четыре полосы отведено азербайджанской литературе.
Институт провел несколько интереснейших международных конференций: «Физика и лирика», «Нефть: искусство и творчество», «Литература тюркских народов: истоки, этапы формирования и перспективы». Причем конференция «Физика и лирика» проходила не только в Баку, но и в городе ученых-атомщиков - Дубне, куда отправилась внушительная азербайджанская делегация.
В 2016 году произошло поистине событие в азербайджанском литературоведении. Институт литературы имени Низами подготовил и издал два фундаментальных тома «Азербайджанская литература периода независимости». Я тогда написала большую статью об этом труде, который убедительно доказал, что вопреки всем пессимистическим прогнозам литературный процесс в Азербайджане жив!
В 2018 и 2019 гг. Институт литературы выпустил два тома под названием «Образ Гейдара Алиева в литературе. От исторической реальности к идеалу». Считаю эти два тома ценным вкладом в мировое алиевоведение, как и монографию «Образ Гейдара Алиева в изобразительном искусстве» с предисловием Исы Габиббейли.
Вообще, с приходом Исы Габиббейли на должность директора Института литературы в этом несколько сонном, застывшем королевстве произошли поистине революционные изменения. Сам обуреваемый беспрестанными идеями и проектами, Иса заражает своей энергией окружающих. Рядом с ним просто нельзя не работать, нельзя не выдвигать новые, подчас очень смелые и прогрессивные идеи. Иса муаллим одобряет любой свежий подход, любую оригинальную мысль, исходящую от своих сотрудников.
Конечно, и в делах Академии наук ее вице-президент принимает самое непосредственное участие. Он - автор фильма «Azərbaycanın elm məbədi», а также один из создателей «Марша НАНА». К 70-летию Академии наук Иса муаллим подготовил многочисленные архивные документы и новые фотографии, относящиеся к первому периоду становления НАНА. Мне лично запомнилась его фундаментальная статья «Процесс формирования Академии наук Азербайджана и первый состав президиума».
В последнее время академик вплотную занялся концептуальными проблемами азербайджанского литературоведения, подготовив и обнародовав Концепцию истории азербайджанской литературы и ее периодизации, вокруг которой идут оживленные научные дискуссии.
… Ну вот, сказала, что перечислю его успехи тезисно, дабы не утомлять читателя, но не могу остановиться: столько сделано этим человеком интересного, по-настоящему нужного и позитивного! Идеи у него так и фонтанируют, он всех тормошит, заставляет заниматься поисками чего-то нового, неизведанного ранее…
А сколько пишет сам! Почти в каждом номере «525-й газеты» или «Адабият газети» я встречаю статьи за подписью Исы Габиббейли. С удовольствием читаю его эссе, очерки. О коллегах, юбилярах, о художниках и музыкантах. Он всеяден и любознателен как юный исследователь, бесстрашно вторгающийся в ранее неведомые для него области науки. И - на удивление! - выдающий на-гора новые, свежие, оригинальные идеи и концепции. Например, эссе о Таире Салахове, на мой взгляд, одна из лучших статей, когда-либо написанных о великом мастере.
Или взять его работу в качестве председателя парламентского комитета по науке и образованию. За последние четыре года он сделал то, чего не удалось его предшественникам за минувшие 15-20 лет. Он практически единолично подготовил и провел через Милли Меджлис законы «О дошкольном, среднем, профессионально-техническом образовании». На осенней сессии представил проект закона «О высшем образовании». То есть руководимый им парламентский комитет наконец-то заработал в полную силу, став автором серии важных образовательных законов.
…Однако сегодня я хочу рассказать не только об Исе Габиббейли - ученом, но и об Исе - друге, коллеге, верном соратнике и единомышленнике. Я знаю его с молодости, с того самого времени, когда молодой кандидат наук из Нахчывана прислал положительный отзыв на мою диссертацию о творчестве Джалила Мамедгулузаде и сам принял участие в защите. Тогда-то, в далеком 1984-м, мы и познакомились. А потом знакомство переросло в настоящую дружбу и сотрудничество. Зимой 1991 года я побывала в Нахчыване, благодаря посредничеству Исы муаллима встретилась с великим Гейдаром Алиевым и взяла у него интервью. Помню, мы до поздней ночи сидели в тесной университетской квартирке Исы и с тревогой рассуждали о будущем Азербайджана. Еще жива была супруга Исы, милая и приветливая Хагигат, еще подростками были его сыновья Арастун и Саххад, мирно посапывающие в одной из комнаток.
Потом мы не раз встречались в Баку и Нахчыване, я все ближе узнавала этого человека и не переставала удивляться его неуемному трудолюбию и удивительной доброжелательности. Кажется, этот человек начисто лишен чувства зависти. Вот лишь один из примеров. В 1990-1993 годах благодаря Исе в гостях у Гейдара Алиева перебывали, пожалуй, все литераторы, которые по тем или иным поводам посещали автономную республику: Сабир Рустамханлы, Вилаят Гулиев, Бахтияр Вахабзаде и др.
Они все впоследствии были обласканы вниманием, наградами Гейдара Алиева. И я думаю, что своя доля заслуги в этом была у Исы. Но он никогда об этом не напоминал и уж тем более не бил себя в грудь, дескать, это я, это с меня началось.
Вот что в связи с этим рассказал мне Иса Габиббейли, когда я брала у него интервью для своего шеститомника «Гейдар Алиев. Личность и Эпоха»:
«…Вспоминаю и встречи Гейдара Алиева с поэтом Сабиром Рустамханлы. Рустамханлы, с которым я сдружился еще во времена учебы в аспирантуре, работал тогда председателем Госкомитета по печати Азербайджана. В то время, когда еще действовал визовый режим и не был построен «Мост надежды», он приехал в Нахчыван, чтобы проводить своего сына Гюндуза, учившегося в Турции, через контрольно-пропускной пункт Садарак-Аралыг-Дилучу. Я встретил его в аэропорту и привез к себе домой. Сабир Рустамханлы мечтал увидеться с Гейдаром Алиевым, хотя и не рассчитывал на официальную встречу.
…Прошло немного времени, и нам позвонил ответственный представитель Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Во время телефонного разговора Гейдар Алиев сказал Сабиру Рустамханлы: вы депутат и председатель Госкомитета, поэтому, согласно требованиям протокола, должны были предварительно известить о своем приезде. Сабир Рустамханлы со всей искренностью признался, что он состоит со мной в давней дружбе, поэтому я его встретил и предложил свое гостеприимство.
Сабир Рустамханлы неоднократно признавался, что в молодости Гейдар Алиев сыграл в его жизни большую роль. И я, и сам Сабир Рустамханлы были уверены, что его стихи «Врата Гянджи», «Прощай, родной язык», опередившие свое время, могли появиться только в эпоху Гейдара Алиева. Близко знавший и всегда поддерживавший Сабира Рустамханлы, Гейдар Алиев просто намекнул молодому депутату, что он в курсе его приезда. И Сабир, не дожидаясь специального предложения, поехал на прием к Председателю Верховного Меджлиса. Вернувшись к нам после трехчасовой беседы, он сказал, словно подводя итог этой встречи:
- Гейдар Алиев - гениальная личность. В создавшейся ситуации его можно сравнить с Ноем. В свое время ковчег Ноя после всемирного потопа приплыл к Гямигая в Нахчыване. Так и Гейдара Алиева, попавшего в бурный водоворот событий, тоже принял современный Нахчыван. Гейдар Алиев вечен как Ной.
В отношении Гейдара Алиева к Сабиру Рустамханлы явственно сквозило уважение к творческому человеку. И в тот раз они не обсуждали серьезных задач, а больше говорили о литературе, искусстве, о создании климата доверия. Независимо от того, какую партию представлял тот или иной человек, Гейдар Алиев к людям творческим всегда относился с особым вниманием, старался поддержать их. И встреча с Сабиром Рустамханлы была тому доказательствому. Во время приезда в Нахчыван уже в ранге Президента Азербайджана Гейдар Алиев дал Сабиру Рустамханлы возможность выступить на официальном приеме. А Сабир Рустамханлы в свою очередь в этом выступлении сравнил Гейдара Алиева с Атабеками, создавшими в XIV веке сильное государство, отличавшееся высокой степенью развития в культурной сфере…
В мае 1996 года, когда у Гейдара Алиева были очень сложные отношения с оппозицией, он пришел в Театр оперы и балета на 50-летний юбилей Сабира Рустамханлы и был там до самого конца, что явилось проявлением уважения Президента к таланту поэта. В то же время этот шаг главы государства имел большое общественное значение, так как явился конкретным проявлением его уважения ко всем талантливым, творческим людям, его заботы о них. Появление Президента на юбилейном вечере Рустамханлы было весьма знаменательным с точки зрения развития в стране демократических процессов. Для меня, как человека, выступившего с основным докладом на вечере, это стало уроком отношения к азербайджанской оппозиции, к творческой личности, примером того, на каком уровне надо относиться к вопросам общенационального значения.
Хочу вспомнить еще об одной встрече. Мой давний друг еще со времен аспирантуры, доктор филологических наук, профессор Вилаят Гулиев получил приглашение преподавать в Турции, в Университете Ататюрка города Эрзурум. Чтобы попасть на новое место работы, он должен был проехать через Нахчыван. А в то время для того, чтобы пройти через переход Садарак-Аралыг-Дилучу, надо было либо заплатить большую сумму, либо иметь специальный пропуск. Взвесив наши возможности, мы решили обратиться за пропуском. Но найти человека, который мог в Кабинете министров Нахчыванской Автономной Республики решить этот вопрос, мы не смогли. И тогда мы отправились к Председателю Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Гейдару Алиеву.
Гейдар Алиев, лично не знакомый с Вилаятом Гулиевым, но знакомый с его работами, долго говорил с ним о его научных исследованиях, высоко оценил творчество Мирзы Казембека, о котором Вилаят Гулиев написал монографию. Коснувшись биографии знаменитого востоковеда, Гейдар Алиев отметил некоторые, неизвестные даже автору монографии черты, упомянул о его наследниках, их деятельности, что явилось для нас большой неожиданностью.
В памяти остались яркие воспоминания о том, как Гейдар Алиев высказывал свои впечатления о работах Вилаята. Так заочное знакомство с литературоведом Вилаятом Гулиевым превратилось в живое и очень искреннее общение…»
Все эти годы я наблюдала за творческим и карьерным ростом Исы Габиббейли, изумлялась его стремительному взлету - сначала в Нахчыване, где в 1996 году он возглавил тамошний университет, превратив его из отсталого вуза в самый передовой очаг духовности и знаний, наладив широкие международные связи Нахчыванского государственного университета с престижными вузами Востока и Запада. Затем уже здесь - в столице Азербайджана.
В свою очередь Иса всегда следил за моим творчеством, помогал в сборе материалов для книг об общенациональном лидере, ободрял и поддерживал в трудн6ую минуту. А их у нас у обоих было ох как немало!
Вообще, Иса муаллим - очень верный и преданный друг. Наверное, не случайно, что именно руководимый им институт выдвинул мой шеститомник «Гейдар Алиев. Личность и Эпоха» на Государственную премию 2014 года. Кстати, в те волнительные дни, когда судьба премии была еще неясна, академик Габиббейли выступил в печати с огромной концептуальной статьей о моем труде, где заявил, что Эльмира Ахундова является… основоположником совершенно нового жанра в истории азербайджанской литературы - документально-биографического романа-исследования. Эта оценка была чрезвычайно лестной и в числе других факторов сыграла свою роль в присуждении мне высокой правительственной награды…
Хочется также вспомнить трогательные страницы дружбы академика Габиббейли и пожилого профессора, создателя серии книг о династии ханов Нахчыванских - Рудольфа Николаевича Иванова. Эта дружба очень поучительна. Я помню, как в один из первых приездов Рудольфа Иванова в Азербайджан он и Иса Габиббейли (тогда еще ректор Нахчыванского госуниверситета) просидели у меня дома полдня и весь вечер, беседуя об очередной книге, над которой тогда работал Рудольф Николаевич, а потом вышли во двор и еще битых два часа стояли перед машиной, все никак не могли расстаться. Они оба были поистине подвижниками науки и понимали друг друга как никто другой… Потом были поездки Рудольфа Иванова в Нахчыван, где его всегда встречал и опекал Иса. Он же помог русскому ученому осуществить его давнюю мечту - побывать в Баязете (ныне город Догубаязит на востоке Турции).
Академик Иса Габиббейли сопровождал Рудольфа Николаевича и его супругу Катерину в этой поездке, он вспоминает, что когда российский историк увидел легендарную крепость, о которой столько читал и о которой была написана его знаменитая книга, он был настолько взволнован, будто увидел седьмое чудо света. «Никогда не забуду, как Рудольф Николаевич гладил руками стены крепости, будто это его детище, - говорит Иса муаллим. - Потом он сказал мне, что чувствует себя абсолютно счастливым человеком, ибо его заветная мечта стала явью».
Глава Верховного Меджлиса Нахчывана Васиф Талыбов, который весьма чтил Рудольфа Николаевича, помог Иванову совершить также поездку в Тебриз, а буквально два или три года назад старый профессор с супругой из Нахчывана отправились прямиком в Стамбул, где провели несколько незабываемых дней. И опять рядом с ним был его верный друг Иса Габиббейли. Несмотря на огромную занятость, обилие дел и в Академии наук, и в Милли Меджлисе, Иса муаллим оставлял все дела и спешил на встречу к другу, будь то в Баку, Москве или Нахчыване.
Незадолго до кончины Иванова, будучи в России в командировке, Иса Габиббейли навестил Рудольфа Николаевича в госпитале и, вернувшись, привез мне нерадостные вести о состоянии его здоровья. А когда тот скончался, полетел в Москву и проводил друга в последний путь, несмотря на суровое зимнее время и жестокий мороз.
…Часто я действительно не понимаю, откуда у него на все берутся силы - и на книги, и на новые концепции, и на организационную, и на законодательную работу. А ведь есть еще семья - дети, внуки, с которыми надо общаться.
Наверное, главная сила, которая им движет и которая позволяет творить чудеса, - это любовь. Любовь к науке, к своему делу, которому он верно служит. Любовь к сыновьям и внукам. И, конечно, любовь к Родине - Азербайджану, ради процветания и прогресса которого Иса Габиббейли неустанно трудится. Не могу сказать, что его путь усыпан одними розами. Знаю и о сопротивлении, и порой о непонимании. Но он идет вперед, невзирая ни на какие преграды, и, как правило, добивается успеха. Я хочу пожелать своему другу и коллеге и далее идти по жизни с гордо поднятой головой и распахнутым сердцем, вечно стремясь к поиску Истины...
Эльмира АХУНДОВА,
депутат Милли Меджлиса,
народный писатель Азербайджана
banner

Советуем почитать