• пятница, 19 Апреля, 15:01
  • Baku Баку 25°C

Столичный проездной меняет статус

13 октября 2019 | 17:29
Столичный проездной меняет статус

ПЕРСПЕКТИВЫ
Уже с первой половины наступающего года пополнить баланс единой транспортной карты ВakıKart можно будет не выходя из дома, в режиме онлайн. Весть, позволившую облегченно вздохнуть столичным жителям, сообщил накануне глава пресс-службы Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев, а значит, столичный проездной уже официально готовится изменить свой статус на электронный.
Новый сервис позволит жителям столицы пополнять баланс единой карты для оплаты проезда в общественном транспорте в любой момент - быстро и без простаивания в очередях, поскольку вносить средства можно дистанционно - при помощи смартфона или компьютера с доступом в интернет. По мнению опрошенных нами экспертов транспортной сферы, благодаря новой технологии для пополнения карты онлайн можно будет задействовать самую широкую инфраструктуру: банкоматы, платежные терминалы, а также любые устройства, подключенные к интернету.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист этой сферы Рамиль Османлы, судя по имеющейся международной практике, онлайн-технологии позволяют реализовать в этой системе широкий спектр современных функций, облегчающих жизнь пассажирам. «Во многих странах мира такие системы обладают широким спектром преимуществ - экономических, технических и организационных, - пояснил наш собеседник. - Но самое главное, они представляют собой полноценный автоматизированный механизм оплаты проезда со стопроцентным охватом пассажиров».
Специалист подчеркнул, что в нашей стране уже сделаны решительные шаги на пути к внедрению единой платежной транспортной карты, и возможность пополнения этого инструмента онлайн, безу­словно, полезный и удобный для населения прецедент. «Однако несмотря на бесспорные перспективы и удобство этой системы, платежная карта ВakıKart охватывает не весь общественный транспорт. Но работа в этом направлении ведется, а судя по недавнему заявлению главы пресс-службы БТА, процесс перевода автобусов на карточную систему находится в завершающей стадии. Уже к концу года все автобусы Баку перейдут на карточную систему оплаты», - сказал М.Агаев.
По его словам, на данный момент в столице карточная система работает на 503 столичных автобусах, а причина задержки перевода на карточную систему всего автобусного парка связана с не завершенным еще обновлением устаревших транспортных средств.
Иными словами, смысла вводить карточную систему на устаревших автобусах просто нет, а для решения вопроса правительство работает над обновлением транспортного парка. Так, уже до конца ноября в столицу планируется доставить еще 300 новых автобусов. Эти и уже закупленные 210 современных транспортных средств скоро начнут курсировать по столичным маршрутам.
В довершение к этому в стране активно развивается собственный автопром, а потому будем надеяться, что помимо импорта новые местные автобусы также пополнят копилку высокотехнологичного автопарка и будут пользоваться не меньшим успехом.
Как заявил в беседе нами эксперт в сфере транспорта Азер Аллахверанов, принимая во внимание состояние местного парка пассажирского автотранспорта, нуждающегося в срочном апгрейте, и таможенные расходы на ввоз транспортных средств, спрос на автобусы собственного производства ожидается высокий.
По мнению нашего собеседника, ждать стопроцентного охвата пассажиров единой платежной картой осталось недолго, поскольку пятью месяцами ранее правительство приняло новые требования к общественному транспорту, предусматривающие полный апгрейт автобусного парка главного города страны. «В старых автобусах практически невозможно установить механизмы въезда и выезда колясок для детей и людей с инвалидностью. Далеко не во всех есть устройства безналичных платежей, но их легко установить. То же самое касается видеокамер и устройств глобальной системы позиционирования (GPS), предназначенных для мониторинга движения. Сложнее, когда транспортное средство по своим техническим параметрам не соответствует прочим установленным требованиям», - говорит эксперт.
Словом, работа предстоит немалая, поскольку лишь четверть действующих автобусов отвечает стандартам, а это означает одно: столичным фирмам придется приобретать новые, уверен специалист. Согласно упомянутому документу, по дорогам столицы могут курсировать только автобусы, отвечающие современным нормам. А ввиду того, что не все условия, предъявляемые к столичному автобусному парку, можно соблюсти на старых, изживших свой век транспортных средствах, эксперт сообщил читателям сразу две хорошие новости. Так, наряду с внедрением современных механизмов оплаты за проезд ожидается замена «инвалидов дорог» новым - современным и удобным общественным транспортом.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать