• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

Проживающие в тяжелых условиях лица и семьи будут получать соцпомощь-в Азербайджане

05 мая 2014 | 18:03
Проживающие в тяжелых условиях лица и семьи будут получать соцпомощь-в Азербайджане
Кабинет министров Азербайджана решением номер 108 от 22 апреля утвердил объем гарантированных социальных услуг, оказываемых за государственных счет лицам (семьям), проживающим в тяжелых условиях.
В решении определен объем передвижных, полустационарных, стационарных социальных услуг, социальных консультаций, которые могут быть оказаны гражданам, лишенным возможности ухаживать за собой из-за заболеваний, инвалидности или возраста или лишенным родственников, которые могут оказать такую помощь, гражданам, находящимся в последней терминальной стадии заболевания, несовершеннолетним детям, ограниченным в возможностях и без опеки, сообщили в понедельник Trend в отделе по связям с общественностью Министерства труда и социальной защиты населения АР.
Согласно документу, лицам, которые не могут ухаживать за собой и находящиеся на последней стадии заболевания, будет оказана помощь в приготовлении пищи (в том числе диетической пищи), кормлении и мытье тарелок, а также в покупке необходимых продовольственных и бытовых товаров, уборке квартир, стирке и глажке одежды и постельного белья, оплате коммунальных услуг и др. Они, наряду с социально-психологическими и медико-социальными услугами, будут также в необходимых случаях обеспечиваться врачом и лекарствами. Также в случае смерти данного лица будет оказана помощь в вопросах, связанных с его похоронами.
Для детей с ограниченными возможностями будут организованы необходимые социально-педагогические и социально-психологические услуги для развития необходимых навыков и способностей, когнитивных способностей и общения. Родителям этих детей будут предоставлены необходимые советы, будут использованы необходимые средства и оборудование. Для детей, находящихся без опеки или в социально опасном положении, будут оказаны социально-психологические и социально-правовые услуги.
Детям, лишившимся родителей или родительской опеки, будут предоставлены необходимые социально-психологические и социально-педагогические услуги, а также диетическая пища. Они будут обеспечиваться необходимым инвентарем.
Жертвам работорговли и бытового насилия будет оказана социально-психологическая помощь, а также помощь в переподготовке и обеспечении занятостью, психосоциальная поддержка в связи с психологическими травмами, связанными с наркоманией и другими факторами. Для них также будут организованы социально-правовые услуги.
Лица без определенного места жительства в период получения социальных услуг будут обеспечиваться диетической пищей, горячими блюдами, соответствующими спальными местами, набором постельных принадлежностей, одеждой и обувью. Они также будут проходить медицинское обследование.
Лицам, ограниченным в деятельности по причине общественно опасного заболевания, будет оказываться психосоциальная поддержка, проводиться их медицинское обследование. Лицам, находящимся в стадии дезадаптации и депривации, также будет оказываться социально-психологическая и медико-социальная поддержка в соответствии с индивидуальным планом. Будут предоставляться социальные консультации лицам (семьям), сложно интегрирующим в общество.
banner

Советуем почитать