• четверг, 28 Марта, 17:12
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане за последние 15 лет сократились рыбные запасы

11 октября 2019 | 19:07
В Азербайджане за последние 15 лет сократились рыбные запасы
В Азербайджане за последние 15 лет сократились рыбные запасы.
Как сообщает Report, об этом сказал директор Департамента охраны биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде.
По его словам, в последние годы принимаются более эффективные меры относительно увеличения рыбных запасов: «Например, раньше на предприятиях по разведению рыб они выпускались в море по достижении веса 1 г. Выживание этих рыб составляло 1%. Но сейчас все иначе».
Х.Ализаде сообщил, что недавно в предприятиях по разведению рыб министерства выпустили в Куру молодняк весом 5-10 г: «Вероятность их выживания составляет 70-80%. Так, мы предпочитаем не количественный, а качественный принцип. Вероятность выживания разведенных и выпущенных рыб весом 100 граммов составляет 90-100%».
Директор департамента назвал и другие причины уменьшения запаса рыб: «Загрязнение озер и другие причины приводят к сокращению рыбных запасов. Одна из причин – человеческий фактор. Например, охотники не стреляют в зверей в определенный период, т.е. не охотятся в период размножения животных. Но рыбаки не такие. Браконьеры ловят рыбу во все сезоны. В связи с этим нужно проводить просветительские мероприятия».
Между тем как сообщил начальник отдела по борьбе с браконьерством и охраны рыбных запасов Управления полиции на водном транспорте МВД республики Эльмир Сулейманов, в результате проведенных в Каспийском море и других водоемах республики мер по борьбе с браконьерством и экологическими преступлениями за минувшие 9 месяцев текущего года в следственном отделе Управления полиции на водном транспорте было проведено следствие по 96 уголовным делам.
Он отметил, что было выявлено 84 административных правонарушения в сфере экологического законодательства. За содеянные преступления к ответственности были привлечены 182 человека.
Э.Сулейманов подчеркнул, что в результате содеянных преступлений природе был нанесен ущерб на сумму 42 тысячи манатов, 20 тысяч из которых были возвращены в ходе следствия.
banner

Советуем почитать