• среда, 24 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 27°C

Число новорожденных в Армении сокращается, а смертность растет

11 октября 2019 | 17:51
Число новорожденных в Армении сокращается, а смертность растет
Правительство Армении решительно настроено в вопросе улучшения демографической ситуации в стране путем стимулирования сохранения уровня рождаемости посредством программ по содействию молодым семьям, заявил на пресс-конференции в пятницу заместитель министра труда и социальных вопросов РА Смбат Саиян.
«Проведением программ по стимулированию рождаемости правительство намерено сохранить в стране нынешние показатели и предотвратить снижение уровня естественного роста населения», - сказал Саиян.
По его словам, программы направлены, в первую очередь, на стимулирование рождаемости среди населения сельской местности.
«Уровень рождаемости в селах является важнейшим фактором демографической ситуации в любой стране. К сожалению, за последние годы в Армении отмечено снижение этого показателя. А в городах рождается больше детей, чем в селах, что может отрицательно сказаться на общей демографической картине», - сказал он.
Как отметил замминистра, сокращение темпов естественного роста населения в селах связано не только с урбанизацией или социально-экономической ситуацией, но и с общим сокращением числа людей репродуктивного возраста.
«В стадию репродуктивного возраста вступили те граждане Армении, которые родились в конце 1990-х – начале 2000-х, когда был отмечен низкий уровень рождаемости. Среди нового поколения меньше женщин, способных рожать, чем среди других возрастных групп», - сказал он.
Согласно данным Нацстаткомитета, за первое полугодие 2019 года в Армении родилось 16 111 детей, что на 0,9% меньше того же периода 2018 года. При этом за отчетный период на 4,3% возросло число смертных случаев – до 13 790.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать