• четверг, 18 Апреля, 21:02
  • Baku Баку 21°C

Захватчик еще и торгуется...

11 октября 2019 | 15:50
Захватчик еще и торгуется...

КОММЕНТАРИЙ
В столице Туркменистана - Ашгабате состоялось заседание Совета глав государств СНГ, в котором принял участие и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В преддверии заседания Совета глав государств СНГ прошла также встреча министров иностранных дел.
На заседании обсуждались вопросы развития и укрепления многостороннего сотрудничества в рамках Содружества, а также состоялся обмен мнениями по международным проблемам, представляющим взаимный интерес.
Эксперты, и в частности российские СМИ, изначально предрекали, что поскольку в саммите также принимает участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, вполне вероятно, что на полях форума может состояться «встреча на ногах» Президента Азербайджана Ильхама Алиева и армянского премьера при посредничестве Президента России Владимира Путина, в ходе которой стороны обменяются мнениями по урегулированию карабахского конфликта.
Нашу правду услышал весь мир
Между тем как стороны карабахского конфликта, так и посредники уже открыто признают, что переговорный процесс зашел в тупик. Наличие даже формальных переговоров официальными лицами и экспертами по умолчанию воспринимается как альтернатива военным действиям. Но даже об имитации переговоров сейчас речь не идет.
Президент Азербайджана неоднократно давал понять армянскому премьеру, что урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта будет решаться только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Чего же еще ждать, если наши территории оккупированы, а захватчик еще и торгуется?!
Ведь не случайно Ильхам Алиев на панельном заседании престижного клуба «Валдай» ответил Николу Пашиняну на его абсурдное заявление «Карабах - это Армения. И точка», да так, что армянская сторона не скоро оправится от удара, который пришелся ниже пояса. При этом глава нашего государства пояснил, что мог бы ответить Пашиняну «…на другом международном мероприятии. Но аудитория того мероприятия составляла бы, допустим, 1000, 2000 человек». А тут нашу правду услышал весь мир!
«Есть правда, и я довел ее. Каждый знает, что и равнинный, и нагорный Карабах - исконная азербайджанская земля, признанная международным правом азербайджанская земля, что Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак. Вот и все», - сказал глава Азербайджанского государства, расставив все точки над i.
Переговоры не могут длиться вечно
Полагаю, что проводимые по инициативе Азербайджана проекты служат усилению экономической безопасности региона, и в данной сфере имеются хорошие возможности для инвестиционных проектов, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на заседании в узком составе Совета министров иностранных дел (СМИД) стран Содружества независимых государств, выразив сожаление, что «неразрешенные конфликты на пространстве Содружества создают серьезную угрозу для региональной стабильности». Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства в этой связи еще раз обратил внимание на важность скорейшего мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права, соответствующих резолюций Совбеза ООН, Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта.
Э.Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан является сторонником скорейшего политического решения конфликта, однако переговоры не могут длиться вечно. А так как вопрос урегулирования неразрешенных конфликтов требует внимания и объединения усилий всех стран, то опыт СНГ как организации в целом «может быть полезным для решения проблем нашего общего пространства».
Что же касается позиции страны-агрессора, то министр иностранных дел Армении с привычной улыбкой скомороха на лице подробно изложил позицию Еревана по урегулированию карабахского конфликта, в котором армянская сторона считает приоритетными безопасность и статус Нагорного Карабаха, принадлежащего де-юре Азербайджану. Он подтвердил приверженность агрессора-Армении исключительно мирному урегулированию конфликта, что по определению является нонсенсом, и подчеркнул, что для успешного развития мирного процесса необходимо следить, чтобы переговоры не рассматривались как средство навязывания и продвижения максималистских подходов.
Фактически Мнацаканян подтвердил экспансионистскую, направленную на аннексию чужих территорий политику своей страны, которую военно-политический истеблишмент Армении вот уже более 30 лет проводит в регионе.
Затишье в переговорах - буря на поле боя
Несмотря на разнобой мнений и превалирующие пессимистические прогнозы в этом направлении, ситуация в переговорном процессе по карабахскому урегулированию продолжает оставаться темой серьезных обсуждений в политических и экспертных кругах. Многие считают, что обстановка взрывоопасная и война еще никогда не была так близка.
Армянское экспертное сообщество полагает, что переговоры просто необходимы, ведь именно по итогам переговоров появились Мадридские принципы, на которых в дальнейшем основывались все остальные документы. Их пугает тот факт, что процесс просто остановился, он не движется в каком-либо направлении. То есть нет даже имитации переговоров, обсуждения гуманитарных вопросов.
А ведь в торпедировании процесса зловещую роль сыграл именно Никол Пашинян, заявив, что «Нагорный Карабах - Армения». Сейчас армянский премьер пытается убедить международное сообщество, что заявление было для внутренней аудитории. Однако армянские власти должны наконец понять, что нельзя заниматься популизмом в угоду внутренней аудитории, особенно когда это наносит ущерб внешней политике.
Ведь если переговорный процесс окончательно остановится, то Азербайджан получит моральное право начать военные действия. Армения своим деструктивным поведением уже обеспечила нейтралитет международного сообщества в случае если Азербайджан начнет освобождать свои земли, а военное превосходство нашей страны будет залогом нашего успеха.
Пока Баку пытается вернуть Ереван в конструктивное поле, на что армянская сторона отвечает испробованной тактикой эскалации на линии соприкосновения войск.
Между тем в Армении понимают, что сдержанная политика Азербайджана, поддерживаемая как Турцией, так и Россией, в ближайшие десятилетия может круто измениться. И что делает Армения в сложившихся условиях? Она делает смехотворные заявления о том, что стране нужно вооружаться и повышать боеспособность ВС, готовясь как к локальным, так и полномасштабным военным действиям. Однако они не понимают одного - последствия для Армении в случае военного конфликта будут просто катастрофическими. И Вооруженные силы Азербайджана докажут это на деле.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать