• четверг, 25 Апреля, 04:21
  • Baku Баку 19°C

Российский историк о службе Гарегина Нжде нацистской Германии

11 октября 2019 | 15:10
Российский историк о службе Гарегина Нжде нацистской Германии
Сведения об активном сотрудничестве армянских националистов и Абвера советское военное командование, органы контрразведки и государственной безопасности стали получать, начиная с 8 мая 1942 года, когда на территории Очамчирского района Абхазии были схвачены первые 3 агента-армянина, сброшенные за линию фронта на парашютах, о чем народный комиссар внутренних дел СССР Л.П. Берия оперативным сообщением № 828/Б от 10 мая 1942 года известил Государственный комитет обороны.
С этого времени бойцы истребительных батальонов, созданных при районных отделениях НКВД-НКГБ всех регионов Северного Кавказа, начали отлавливать в зонах своей ответственности такие группы агентов Абвера из числа этнических армян с завидной периодичностью.
Когда сотрудниками органов госбезопасности в результате допросов нейтрализованной германской агентуры из числа армян был накоплен достаточный объем оперативной информации, появились основания говорить о наличии в структуре военной разведки гитлеровской Германии особого армянского разведоргана. Его название «Дромедар» как самостоятельной зондеркоманды Абвера, непосредственно подчинявшейся разведывательному отделу Главного штаба германских войск на Восточном фронте, впервые было упомянуто в докладной записке о борьбе с агентурой противника № 6 от 22 марта 1943 года, поданной заместителем начальника Особого отдела НКВД Южного фронта полковником государственной безопасности А.Н. Михайловым в Управление особых отделов НКВД СССР, в которой он характеризовал данное подразделение Абвера как разнопрофильное и многофункциональное.
К целенаправленной работе по противодействию армянской агентуре Абвера советские спецслужбы перешли только летом 1943 года, когда полученная из разных источников оперативная информация достигла критической массы. 5 июня 1943 года 2-е управление (контрразведка) Народного комиссариата государственной безопасности СССР разослало под грифом «Совершенно секретно» своим республиканским, краевым и областным управлениям ориентировку №2/6/3563 за подписью начальника управления комиссара госбезопасности 3-го ранга П.В. Федотова как на зондеркоманду «Дромедар», так и на известных на тот момент времени ее официальных сотрудников и способствующих им лиц из числа армянской националистической эмиграции в Европе и Иране. Ее текст был опубликован в 1-й части 4-го тома сборника документов «Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне», подготовленном к печати сотрудниками Академии ФСБ России и опубликованной еще в 2008 году (с. 563-572).
В этом документе Гарегин Нжде характеризовался в следующих выражениях: «... в Болгарии была создана армянская националистическая партия, наподобие гитлеровской, которую возглавил бывший поручик болгарской службы дашнак Нжде Гарегин»; «В январе 1943 года в Берлине состоялись выборы вышеуказанного «Армянского комитета», в состав которого вошли: от дашнаков – Абегян Арташес, Давидханян Давид и Гульхандарян Арташес, от национал-социалистической армянской группы – Нжде Гарегин и Багдасарян». Как видим, в 1943 году Нжде воспринимался органами советской контрразведки не как активный деятель армянского национально-освободительного движения, а как лидер «армянской националистической партия, наподобие гитлеровской» или же «национал-социалистической армянской группы» в структуре европейского армянства.
Официальная точка зрения российских спецслужб на вопрос сотрудничества Гарегина Нжде с нацистами изложена в статье «Деятельность военной контрразведки в завершающий период войны», опубликованной в 6-м томе «Тайная война: Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны» 12-томной энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» (Москва, 2011-2015 гг.), изданной Главной редакционной комиссией Министерства обороны Российской Федерации под председательством генерала армии С.К. Шойгу. В ней (с. 456) читаем: «В рамках агентурного дела на абвергруппу-114 («Дромедар») контрразведчики выявили и арестовали бывшего генерала дашнакской армии эмигранта Тер-Арутюняна, служившего у немцев под псевдонимом Нжде. В период Великой Отечественной войны он завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной армии для подрывной деятельности. 17 диверсантов сотрудники Смерш задержали, не допустив совершения ими диверсионно-террористических актов, а остальных объявили в розыск».
Сегодня не имеет принципиального значения вопрос о том, сколько конкретно диверсантов и террористов завербовал Нжде для спецслужб нацистской Германии – 12, 32 или 43. Важно другое, в современной России доподлинно знают, что Нжде был секретным агентом нацистов, крупным вербовщиком агентуры не просто для разведывательно-агентурной работы, а для совершения диверсионно-террористических актов в тылу действующей армии и на территории страны. Знают об этом и в современной Армении, политические элиты которой не менее подробно осведомлены о коллаборационизме Нжде и гитлеровцев. В архиве Службы национальной безопасности Республики Армения в фонде дел, прекращенных судопроизводством, хранится следственное дело в отношении Нжде (№ 11278), состоящее из шести томов, в котором сосредоточены материалы, в том числе, и о его службе Третьему рейху. Выдержки из этого дела неоднократно публиковались армянскими авторами в своих исследованиях и пропагандистских книгах. Чтобы не быть голословным, укажу две из них: Р. Амбарцумян «Гарегин Нжде (Краткая биография и летопись жизни)» и В. Овсепян «Гарегин Нжде и КГБ», так как они были изданы на русском языке, список армяноязычных изданий на эту тему гораздо больше.
Поэтому когда из Еревана раздаются голоса, что Нжде - национальный герой, а не нацистский преступник, то верить этим заявлениям нельзя, они насквозь лживы, и об их лживости знают сами армянские политики. Но, несмотря на объективные факты, они самозабвенно врут себе и всему остальному миру.
Олег Кузнецов, российский историк и правовед
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать