• среда, 24 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 23°C

Экс-глава Всеармянского фонда «Айастан» присвоил 150 млн драмов

11 октября 2019 | 14:08
Экс-глава Всеармянского фонда «Айастан» присвоил 150 млн драмов
Бывший исполнительной директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян вместе с директором одной из компаний присвоил 150 миллионов драмов, которые должны были пойти на покупку имущества для Карабаха, сообщает пресс-служба Служба национальной безопасности Армении.
Суд общей юрисдикции Еревана в среду изменил меру пресечения в отношении бывшего исполнительного директора Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданяна, заменив освобождение под залог на заключение под стражу.
По сообщению СНБ уголовное дело, возбужденное еще в июле 2018 года в отношении Ара Варданяна, было дополнено и ему было предъявлено новое обвинение.
Варданян обвиняется по части 3 статьи 179 Уголовного кодекса Армении («Присвоение или растрата в крупных размерах») и 2 части статьи 325 («Подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств»).
По данным следствия, он по предварительному сговору с директором одной из компаний, подписал договор о поставке имущества отделам образования районных администраций в Карабахе на сумму около 150 миллионов драмов. Однако имущество поставлено не было. А для присвоения этой суммы были подготовлены поддельные документы, акты приема-сдачи.
Глава фонда «Айастан» Ара Варданян был задержан 3 июля 2018 года сотрудниками Службы национальной безопасности Армении, ему выдвинули обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Позже он был освобожден под залог.
По данным правоохранительных органов, Варданян признался, что использовал кредитную линию Фонда в 25 миллионов драмов (55 тысяч долларов) для ставок в различных онлайн-казино. При этом, как позже заявили представители фонда, Варданян вернул финансовые средства, которые он потратил из бюджета структуры.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать