• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

Мигель Диас-Канель избран президентом Кубы

11 октября 2019 | 10:05
Мигель Диас-Канель избран президентом Кубы
Депутаты Национальной ассамблеи народной власти (однопалатный парламент) Кубы избрали в четверг на внеочередном заседании Мигеля Диас-Канеля на пост президента республики в соответствии с положениями новой конституции, принятой на референдуме в феврале этого года. Об этом сообщается в Twitter ассамблеи.
«Председатель Национального избирательного совета Алина Бальсейро сообщает о результатах голосования и объявляет, что на пост президента республики был избран Мигель Диас-Канель Бермудес, на пост вице-президента - Сальвадор Вальдес Меса», - говорится в сообщении.
По новому основному закону страны, президент является главой государства, верховным главнокомандующим вооруженными силами и возглавляет Совет национальной обороны. Он также может вносить предложения в национальной ассамблеи народной власти и государственный совет по назначениям и отставкам премьер-министра и глав отдельных министерств, председателя народного верховного суда, генерального прокурора республики и председателя Национального избирательного совета.
Более 6,81 млн кубинцев проголосовали за утверждение новой конституции карибской страны на прошедшем 24 февраля всенародном волеизъявлении, что составляет 73,3% от всех граждан страны, обладающих правом голоса.
По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, явка на референдуме составила 84,4%. В числе ключевых изменений - частичное признание частной собственности и отказ от строительства коммунизма, учреждение постов президента и премьер-министра, ограничение пребывания на высшем государственном посту двумя пятилетними сроками. При этом положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии Кубы в жизни общества в новой конституции остались неизменными.
ТАСС
banner

Советуем почитать