• четверг, 28 Марта, 22:54
  • Baku Баку 13°C

При участии Лейлы Алиевой в пользование бакинцев передан еще один благоустроенный двор (Фото)

06 августа 2019 | 18:46
При участии Лейлы Алиевой в пользование бакинцев передан еще один благоустроенный двор (Фото)
6 августа состоялась церемония открытия очередного двора в рамках реализуемого по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой проекта «Наш двор», направленного на благоустройство неремонтированных дворов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии двора, а также в массовой акции посадки деревьев, проведенной во время мероприятия, приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.
Обновленный двор общей площадью 1,4 гектара охватывает 7 пятиэтажных зданий по улице Абая Кунанбаева, 3, 3А, 5/13, 5В, 5В, 5А/15 и по улице Сулеймана Сани Ахундова, 15/1 в Бинагадинском районе, в которых проживают 2 650 человек.
Основная цель проекта «Наш двор» заключается в содержании бакинских дворов в экологически чистом и благоустроенном состоянии, восстановлении зеленых насаждений, составляющих основу городской экологии, формировании здорового образа жизни, создании безопасных и комфортных условий для жизни жителей.
В очередном благоустроенном дворе предусмотрены возможности для удобного передвижения инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, в целях создания благоприятных условий для развития детей всех возрастных групп и эффективного досуга молодежи на территории построены площадки с искусственным покрытием для мини-футбола и баскетбола, шахматная площадка, три детские игровые площадки, установлены спортивные сооружения. Помимо этого, на территории установлены восемь беседок, многочисленные скамейки и мусорные баки, отремонтирован и оборудован дом для проведения поминальных и свадебных церемоний.
Главная цель в создании таких площадок заключается в обеспечении здорового образа жизни молодежи, укреплении их здоровья, эффективной организации досуга, в том числе создании привычки регулярно заниматься спортом.
С учетом пожеланий жителей установлены новые фонарные столбы, полностью отремонтированы фасад и подъезды зданий. Наряду с восстановлением существующего озеленения, на территории дополнительно посажены 100 деревьев, создана зеленая полоса на участке площадью 3000 квадратных метров.
Двор, сданный в пользование жителей в Бинагадинском районе, является двадцать восьмым благоустроенным двором в рамках проекта «Наш двор».
Реализация данного проекта предусматривается во всех районах Баку. В связи с этим просьба представлять в Общественное объединение IDEA информацию и рекомендации о нуждающихся в благоустройстве дворах нашей столицы.
banner

Советуем почитать