• пятница, 29 Марта, 14:47
  • Baku Баку 14°C

Утро вечера мудренее,

10 октября 2019 | 19:18
Утро вечера мудренее,

РАСПИСАНИЕ
Учеба в школе - большая нагрузка на учащихся, особенно если учитывать сложность современной программы. Детям сейчас приходится выкладываться по полной не только в классе, но и выполнять значительный объем домашнего задания. Однако важно учитывать, чтобы у них оставалось время и на полноценный отдых, игры со сверстниками, посещение различных кружков и секций. А для этого важно иметь удобное школьное расписание.
Те, кто учится в первую смену, считают, что им повезло. Того же мнения придерживаются и их родители. Учеными доказано, что именно утром лучше всего усваивается новая информация, а значит, занятия в первую половину дня более продуктивны. Недаром ведь говорят: утро вечера мудренее.
Конечно, есть тут и свои минусы - детям приходится вставать рано утром и сонными идти на занятия. Хорошо, если школа рядом с домом, а если нет, то нужно время, чтобы до нее добраться. Когда ребенок учится в первую смену, работающим родителям проще отводить его в школу. Правда, встает вопрос, кому его оттуда забирать, если он слишком мал, чтобы добраться до дома самостоятельно. Зато после школы у ребенка весь день впереди: можно успеть и домашнее задание сделать, и кружки посетить, и даже поиграть.
Учащимся во вторую смену приходится тяжелее. У них больше времени утром, и тогда можно доделать то, что не успели вечером, но многие предпочитают подольше поспать. Тут может помочь четкий распорядок дня, но кто-то из взрослых должен следить за его выполнением. Однако в это время мама и папа обычно уже на работе. А вечером после школы у детей уже нет времени на какие-то увлечения, да и чувствуют они себя уставшими. В итоге только успевают сделать уроки - и пора спать.
Иногда, проучившись несколько лет в первую смену, ребенок вынужден привыкать ко второй, а это дается нелегко. Родители возмущаются, требуют вернуть все на круги своя, но это редко увенчивается успехом. Такой переход - не блажь, а необходимость: не хватает классов, вот школе и приходится использовать режим двухсменки.
То, что вторая смена существует в отечественных школах из-за нехватки мест для всех учащихся, подтвердил и глава пресс-службы Министерства образования Джасарет Валехов. «В Азербайджане ежегодно рождается около 100 тысяч детей, которые пойдут в школу, когда им исполнится шесть лет, и всем нужно создать комфортные условия для учебы. В связи с этим в стране постоянно строятся новые школы. Так, в регионах в этом году открыто несколько десятков новых школ модульного типа. В 2017 году в регионах Азербайджана появилась 61 новая школа, 60 из них - модульного типа», - говорит он.
Дж.Валехов отметил, что проблема нехватки мест существует в основном в столичных школах, а именно - в 15% из них. В столице также планируется строительство новых школ, но на сегодняшний день, когда учащимся не хватает места, выход один - переход на две смены обучения.
Своим мнением по поводу наличия второй смены в школе с корреспондентом газеты «Каспiй» поделился эксперт в области образования Надир Исрафилов. Он отметил, что все зависит от обстоятельств и условий.
- Если условия позволяют вести обучение в режиме одной смены, то это, конечно, предпочтительнее, такой вариант по душе и детям, и родителям, и учителям. В нашей системе образования взят курс на то, чтобы учебный процесс был максимально комфортным для всех его участников. Тем не менее во второй смене, на мой взгляд, нет ничего плохого. Негативное мнение о ней неоправданно, просто есть устоявшийся стереотип. Не все даже смогут объяснить, почему они так считают.
Вот говорят, что после второй смены дети возвращаются, когда на улице уже темнеет, а зимой это вообще происходит рано. Но ведь и в первую смену дети утром выходят из дома затемно, так что это не причина для негатива. Нужно объяснять родителям школьников, что во второй смене нет ничего страшного. Но при этом важно правильно составлять расписание в школах со второй сменой обучения. Нельзя допускать, например, чтобы сложные предметы приходились на 6-7-й уроки, - дети приходят домой выжатые как лимон. Согласно нормативам, сложные предметы должны преподаваться в начале занятий, а легкие - в конце. Скажем, химия может быть первым уроком, а рисование - последним, но не наоборот, - считает он.
Эксперт вспоминает, что в советское время в школах учились не только в две, но и в три-четыре смены, и никаких жалоб ни от кого не поступало. Были тогда и вечерние школы. Но времена изменились, и сегодня требования к учебному процессу другие.
- В нашей стране стараются создать условия, чтобы все дети могли учиться в первую смену. Строят новые школы, делают пристройки к уже имеющимся, но это не всегда и не везде возможно. Что лучше - если в классе будет по 40 учеников, которым педагог не сможет уделить должного внимания, но зато они будут учиться в первую смену, или же сделать две смены, где в классе будет по 20 учащихся? На мой взгляд, второе разумнее и логичнее - процесс образования будет более качественным.
Есть еще один вариант - перевести часть учащихся в другую, менее загруженную школу, но и это, скорее всего, вызовет недовольство родителей, да и самих учащихся, - отметил он.
Н.Исрафилов подчеркнул, что в законодательстве все субъекты образования являются равноправными и со всеми из них нужно считаться. Надо найти оптимальный вариант, который устроил бы все стороны. Эксперт считает, что в случае возникновения разногласий нужно искать пути решения на педсовете совместно с родительским комитетом. Тем не менее каждому угодить невозможно, недовольные будут всегда.
- Школы, особенно центральные, нуждаются в разгрузке. Вообще, сначала в школу должны принимать детей строго по месту жительства, а затем, если остались места, то и остальных желающих учиться именно в ней. А то иногда получается, что для тех, кто живет неподалеку, места не хватило. Это все потому, что родители стремятся отдать детей в учебное заведение, которое считается элитным, - мол, там образование поставлено лучше, чем на периферии. Каждая школа должна давать одинаково хорошие знания, тогда не будет загруженности одних средних учебных заведений и полупустых классов в других, - говорит он.
При Министерстве образования недавно был создан Общественный совет, куда входят заслуженные деятели науки, а также эксперты образования Азербайджана. Этот совет призван поднимать и решать злободневные образовательные вопросы и быть мостом между общественностью и системой образования.
Н.Исрафилов рассказывает, что сейчас разрабатывается сайт данного совета, и там родители, у которых есть какие-то претензии, могут оставить заявку, после чего эти вопросы они будут поднимать перед Минобразования. Он выразил уверенность, что все сложности решаемы, главное - работать над проблемой.
Эксперт также считает, что нужно вернуться к шестидневной системе обучения, которая существовала во времена СССР. Тогда и в субботу в школах проводились занятия, только воскресенье было для учащихся выходным днем.
- После перехода на пятидневку нагрузка на школьную программу значительно возросла. Два дня дети отдыхают, а в понедельник им сложнее идти в школу. Во многих странах школа в субботу работает - там проводятся занятия по несложным предметам, факультативы. Думаю, что и у нас нужно внедрить подобную практику, - заявил эксперт.
У системы школьного образования две цели - педагогическая и социальная. И главное, чтобы каждая из них успешно претворялась в жизнь, а уж в какую смену это будет происходить - вопрос второстепенный.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать