• пятница, 29 Марта, 17:55
  • Baku Баку 14°C

Нобелевские премии по литературе получили писатели из Польши и Австрии

10 октября 2019 | 16:40
Нобелевские премии по литературе получили писатели из Польши и Австрии
Шведская академия объявила о присуждении Нобелевских премий по литературе за 2018 и 2019 годы (в 2018 году премия не вручалась из-за роспуска Нобелевского комитета по литературе на фоне сексуального скандала).
Лауреатом Нобелевки за 2018 года стала польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук, лауреатом премии за 2019 год — австрийский писатель и драматург Петер Хандке.
Премия Токарчук, родившейся в семье выходцев с Украины, присуждена с формулировкой «за повествовательное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни». В 2018 году Токарчук стала первой писательницей из Польши, получившей международную Букеровскую премию за роман «Бегуны». Она также является лауреатом ряда других польских и международных литературных премий.
Петер Хандке ранее подвергался критике за поддержку режима Слободана Милошевича. В 2006 году Хандке выступил на похоронах бывшего лидера Сербии, после чего была отменена инсценировка пьесы писателя «Игра в вопросы или путешествие в звонкие земли» в парижском театре Comédie-Française. В том же году писатель отказался от премии Генриха Гейне, что связывали с угрозой лишиться награды по решению властей Дюссельдорфа, которые и определяют победителя.
Согласно решению Шведской академии наук, Хандке получил Нобелевскую премию по литературе 2019 года «за влиятельные труды, которые с языковой изобретательностью исследовали периферию и специфику человеческого опыта».
В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что, выпустив за последние 50 лет, множество произведений разных жанров Хандке зарекомендовал себя как один из самых влиятельных писателей послевоенной Европы.
РБК
banner

Советуем почитать