• пятница, 19 Апреля, 02:48
  • Baku Баку 18°C

Ценность в многообразии

10 октября 2019 | 16:23
Ценность в многообразии

ЭКОЛОГИЯ
Сегодня, 10 октября, завершается Всемирная неделя в защиту животных, которая стартовала 3 октября в канун Всемирного дня защиты животных. Цель акции - просвещение и привлечение школьников к активному участию в защите животных. В Неделе мог участвовать каждый, но, в основном, она была адресована молодежи. Ежегодно в проекте принимают участие более 300 тыс. человек в разных странах.
Решение о праздновании Всемирного дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете.
Эта краснокнижная фауна
Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987-м - по защите домашних. Не секрет, что во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи - у них есть свои собственные праздники, свое медицинское обслуживание, свое «меню» на каждый день и т. д.
Всемирный день защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных. Обычно эта природоохранная акция посвящена спасению каких-либо животных, находящихся под угрозой исчезновения: слонов, тигров, тюленей, медведей. Участники акции собирают подписи в защиту этих животных, участвуют в литературных и художественных конкурсах в их поддержку.
Однако в последнее время во время Недели стали думать не только о защите редких животных, но и тех, которые нас окружают, которые встречаются по дороге на работу или учебу, во время прогулки или отдыха на природе. Акции в защиту животных - это подтверждение тому, что мы небезразличны к судьбе животных и окружающей среды, в которой мы все живем вместе, это наш шанс сыграть свою роль в их спасении. Потому она у нас и не ограничивается только рамками недели или месяца.
Человек в подавляющем большинстве случаев остается главенствующим и доминирующим существом, а животные, как правило, угнетаемы, и эти отношения никак нельзя назвать братскими. Статистика неумолима: каждый час с лица Земли безвозвратно исчезают три вида животных. Каждый день уходят в историю около 70 видов флоры и фауны нашей планеты. Биологическое разнообразие Земли неуклонно сокращается громадными темпами, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60% экологической системы мира деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биоразнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие полвека могут только усугубиться.
Актуальна эта проблема и для нашей страны: под угрозой исчезновения находится более десяти видов диких животных, в частности, рысь, переднеазиатский леопард, степной кот манул, полосатая гиена, джейран, закавказский горный баран. Этот список можно продолжить уникальными видами пернатых - розовый и кудрявый пеликан, колпица, черный фламинго, аист и т.д.
Кроме того, в ходе мониторингов, регулярно проводимых Министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана и национальным представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) в национальных парках, в так называемые фотоловушки время от времени попадают краснокнижные представители отечественной фауны. Это относится, в том числе, и к эндемикам - леопардам, «засветившимся» в Зангезурском нац­парке. Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе МЭПР, во время мониторингов специалистам не только удается поймать в кадр кавказских леопардов, но и собрать новые материалы о росте популяции диких кабанов и оленей. Что касается объектов питания зангезурской кошки, то здесь увеличилось количество муфлонов и безоаровых козлов.
Условия для роста популяции
По мнению экспертов, результаты постоянных мониторингов позволяют сделать вывод, что процесс возвращения редких видов животных в среду своего обитания не является случайным, это - следствие увеличения как минимум втрое количества мер по охране особых природных зон, а также эколого-просветительской работы по охране биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях.
Специалистами соответствующих структур - как государственных, так и неправительственного сектора, приняты последовательные меры для улучшения экологической ситуации и охраны окружающей среды как продолжение устойчивой политики по сохранению дикой природы на охраняемых территориях. Эти меры, в конечном счете, и создают условия для выживания и роста популяции леопардов, размножения крупных копытных животных, являющихся основным пропитанием для леопардов.
Огромный резонанс получали работы, проведенные в рамках программы «Большая пятерка», инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, руководителем проекта IDEA (Международный диалог для действий в защиту окружающей среды) Лейлой Алиевой. Они предполагают защиту пяти видов кавказской фауны, находящихся на грани вымирания, - медведя, волка, джейрана, орла, леопарда. Именно в результате мер, осуществленных в последние годы, леопарды стали более часто встречаться на охраняемых территориях.
Кроме Зангезурского и Гирканского нацпарков, для сохранения исторических ареалов редких видов леопардов, которые включены в Красную книгу и в Красный список Международного союза по охране природы, МЭПР создало еще одну особо охраняемую зону - Илисуйский государственный природный заповедник.
Охрана кавказского леопарда на уровне министерства и Всемирного фонда дикой природы началась еще в 2000 году, а Национальный план действий по охране леопардов в Азербайджане в рамках этого сотрудничества был утвержден девять лет спустя, в 2009-м. В составлении документа принимали участие эксперты Международного союза по охране природы (IUCN), занимающиеся защитой редких видов семейства кошачьих во всем мире. План предусматривает реализацию двух генеральных направлений - усиление заповедных территорий, где обитают леопарды, и регулярное проведение мониторингов их популяции. Кроме того, для обеспечения генетического обмена между изолированными популяциями в будущем предусматривается проведение работ в крупных ландшафтных единицах (экологических коридорах).
В повестке IDEA - забота не только о краснокнижных животных, встречающихся в дикой природе, но и о бездомных городских обитателях - кошках и собаках. А два дня назад стал официально функционировать Центр по уходу за животными IDEA, который располагает современной ветеринарной клиникой, отдельными блоками для кошек и собак, карантинными отделениями, гостиницей для животных, секцией опеки, игровой площадкой - все как у людей. Для персонала центра - общежитие, конференц-зал, кафе и магазин.
Закладка фундамента для приюта для бездомных животных состоялась в октябре 2014 года, а его строительство завершилось в конце 2016-го. Наряду с размещением животных центр занимается вопросами стерилизации, профилактики болезней, а также пропагандой заботливого и гуманного отношения к животным. В центре работает специально обученная мобильная группа по гуманному отлову животных, а вся информация о них размещается в специальной электронно-информационной базе.
Не искажать естественного хода процессов
Кроме того, 5 и 6 октября планета отметила еще несколько знаменательных природоохранных дат - Всемирные дни наблюдения птиц, День образования Международного союза охраны природы и Всемирный день охраны мест обитаний, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля.
Отметим, что в этом году праздник отмечается в сороковой раз: он был учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.
Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходит в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергается изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы ни ступала нога человека. Бесконтрольное вмешательство человека в законы и территории природы привели к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений. За двадцать веков нашей эры на земном шаре исчезло более 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и более 140 видов птиц. И эти цифры не последние, сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира. А ведь каждый исчезнувший вид - очень ощутимая и невосполнимая потеря.
Территория Азербайджана характеризуется сложной мозаикой форм рельефа, наличием множества климатических разновидностей, широкого спектра растительного покрова, почвообразующих пород и мощным прессингом антропогенного воздействия на природные экосистемы. В горно-луговой зоне почвенный покров нарушен эрозией на 30-70%, что делает эти территории непригодными для использования под пастбища. Эрозия, плоскостной смыв и размыв почв возникают в результате чрезмерной пастьбы и прогона скота, из-за вырубки лесов под посадки сельскохозяйственных культур.
Огромное влияние на сбалансированное развитие горных геосистем оказывает также антропогенный фактор. Он формирует новые формы рельефа, его действия могут искажать естественный ход процессов - усиливать или ослаблять, а также существенно изменять их. Например, если в течение всех 60-х годов прошлого века и вплоть до начала 90-х на Большом Кавказе сильной деградации в основном подвергались ландшафты предгорных и низкогорных зон, активно используемых под виноградные плантации, зерновые поля и фруктовые сады, а низкогорные леса почти не подвергались интенсивной вырубке из-за обеспеченности населения топливом, то последующие десять-пятнадцать лет из-за резкого ухудшения социально-экономического положения в горных регионах происходила интенсивная вырубка лесов. Более того, в результате армяно-азербайджанского конфликта наша страна лишилась самого крупного летнего пастбища - Карабахского нагорья. Пришлось огромное количество отар перевести на субальпийские и альпийские высокогорные луга Большого Кавказа. Сильнейшая антропогенная нагрузка на высокогорно-луговые, среднегорно- и низкогорные лесные комплексы привела к резкому увеличению площадей и склонов без растительности. Расширение ареалов оголенных склонов дало мощный толчок развитию селевых очагов, которые в течение последнего десятилетия почти на 50% увеличили площади пораженных территорий.
На защите биоразнообразия в нашей стране стоят не только экологические ведомства, но и большая армия ученых, причем не только биологов, но и технарей. К примеру, межотраслевой проект, реализуемый несколькими научными учреждениями страны - институтами ботаники, математики и механики НАНА и посвященный прогнозированию угрозы снижения и исчезновения видового многообразия эндемичных и редких растений азербайджанской флоры признан экспертами одним из самых успешных.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать