• четверг, 28 Марта, 23:50
  • Baku Баку 13°C

Призма - все та же

10 октября 2019 | 15:41
Призма - все та же

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Тем, кому досталось место на периферии процессов, обычно неймется. Ими движет одна страсть - как можно быстрее и любыми путями перебраться в центр или, на худой конец, добиться внимания к себе.
В том, что Ереван в силу своей пагубной политики все больше удаляется на задворки, ничего странного нет. Его политика никудышная и не позволяет блеснуть чем-то вроде значимым или привлекательным для других. Ну, скажем, слабо развернуться в сторону от агрессивной нацеленности и настроиться на приземленное добрососедство?
Этого ждут от армян не только в Азербайджане, но и в других соседних странах. Неумение подавить в себе хищнический синдром в вопросах территорий превратил Армению в изгоя региона. Тем не менее политический кластер продолжает свои бдения, и принцип не мытьем, так катаньем превратился в ужас без конца.
Мало того, что Ереван не может унять свои аппетиты, он все пристальней приглядывается ко всему, что так или иначе ассоциируется с территориальным вопросом. Небезынтересна в этом ключе реакция армян на приезд премьер-министра Георгия Гахария в Азербайджан. В Ереване не преминули возможностью, чтобы дать свой, скажем так, специфичный взгляд на это событие. Призма - все та же и полностью коррелируется с территориальной проблемой.
Казалось бы, на повестке - азербайджано-грузинский блок вопросов. Ясное дело, что он опосредованно затрагивает армянские интересы тоже. Но по тому, как в Ереване пристально следят за диалогом Баку - Тбилиси, можно прийти к выводу, что к разговору двух соседей больше причастен Ереван. Это выглядит по меньшей мере странным еще и потому, что новый грузинский премьер запланировал региональное турне, и в его программе будет еще и ереванский пункт.
Коль скоро дело касается интересов Баку, то армянский мозг не может быть равнодушен. А губерния уже строчит и предсказывает (!) большие сложности, если не сказать проблемы. Разумеется, для отношений Азербайджана с Грузией. Из Еревана уже возвещают, дескать, встреча грузинского премьера с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым не предвещает ничего хорошего, а лишь отображает высокую степень проблемных отношений. И если верить армянским оракулам, то не сегодня завтра Баку и Тбилиси вот-вот выйдут на тропу силовых решений.
Основанием для столь грозных и пугающих умозаключений стала публикация письма католикоса-патриарха всея Грузии Илии II к премьеру Гахария и председателю Духовного управления мусульман Кавказа шейх уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде в связи с дальнейшей судьбой монастырского комплекса Кешикчидаг (Давид-Гареджи). И тут знатоки региональной географии пускаются в легкий и воздушный пляс, демонстрируя глубинные познания историографии. С подачи армянских источников выясняется, что камнем преткновения в отношениях Баку и Тбилиси являются-де два культовых объекта - Удабно и Чичхитури, которые в соответствии с решениями еще советских органов на правовой основе были переданы под юрисдикцию Грузии. И утверждается, мол, что часть прилегающих территорий, как довесок, оказалась на азербайджанской стороне, и что эта часть монастырского комплекса является неотъемлемой частью Кешикчидаг на основе утвержденных карт.
И в этом смачном контексте армянские светилы и знатоки мировой истории и географии, прямо «вылитые» Геродоты, сокрушаются непонятными притязаниями Азербайджана. Понятно, что испокон веков политические и географические границы вступали в острые противоречия, и для установления приемлемых решений стороны всегда прибегали к переговорам, чтобы найти всеми приемлемые разделительные линии.
Если не знать об армянской страсти к пожиранию чужого в территориальных вопросах, то легко можно поверить тем, кто льет крокодиловые слезы по приграничному монастырскому комплексу.
Вообще-то армянское самобичевание здесь совершенно неуместно и бессмысленно, поскольку вопрос касается азербайджано-грузинских отношений. Но оказывается, что армянами движет сострадание. Они горюют за единоверцев грузин, которым азербайджанские пограничники якобы создали массу трудностей и забот, отрезав их от святых мест паломников.
Боль и переживания грузинского патриарха понятна, коль скоро он обнародовал свое обращение, оно не останется вне внимания азербайджанской стороны. Но, спрашивается, а армянам-то что с этого, неужели у них подогревается лишь праздный интерес?! А может, срабатывает христианская солидарность?!
Если да, то армянам прежде всего необходимо самим отказаться от дерзких церковных притязаний на имущество грузинской патриархии, что находится не только в трансграничной полосе, но даже в Тбилиси и других крупных городах Грузии. Виды армянской церкви на чужое культовое имущество настолько чудовищны, что вызывают лишь крайнее удивление. По их логике, в Грузии подавляющая часть церковного имущества имеет на себе печать армянского наследия, и лишь малая толика принадлежит грузинской патриархии. Но не это главное в исследуемой теме.
Рядясь в овечью шкуру, армянские судьи-моралисты сокрушаются в связи с нарушениями международного права, будто бы Азербайджан путем насильственных действий попирает свободу совести грузин. Подводя базу под спорный вопрос, армянские ясновидцы утверждают, будто бы грузинский патриарх обвиняет Азербайджан в посягательстве на собственность церкви. Вот где уместно вспомнить расхожую народную поговорку - чья бы корова мычала…
О чем будут говорить полномочные представители двух дружественных стран, не их, армян, дело. Азербайджанцы и грузины найдут приемлемый формат, чтобы договориться и найти золотую середину. И спор вокруг приграничного монастырского комплекса - не та статья, чтобы определять уровень двусторонних отношений.
И если в Ереване сочли, что нашли подходящий повод, чтобы обвинить Баку в экспансионизме, они тупо просчитались. Ибо нет никаких оснований, чтобы в спектре азербайджано-грузинских отношений искать аналогию с карабахским синдромом армян. Это не тот случай. И вообще, Армения и вся ее политическая традиция - это особый, тягомотный случай, о котором надо говорить в контексте травматического сознания.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать