• четверг, 25 Апреля, 14:33
  • Baku Баку 23°C

От добра добра не ищут,

10 октября 2019 | 11:46
От добра добра не ищут,

ПОЗИЦИЯ
Католикос-патриарх всея Грузии Илия II обратился с письмом-внушением к премьер-министру, главам МИД и МВД этой страны, а также… к председателю Управления мусульман Кавказа шейху уль-ислам Аллахшукюру Пашазаде, в котором описывается ситуация с комплексом «Кешикчи даг», именуемым в соседней стране «Давид Гареджи».
Несмотря на то, что по Конституции нашего стратегического партнера церковь отделена от государства, католикос фактически обвинил официальный Баку в аннексии территории Грузии.
Чего тебе надобно, старче?
В пространном послании говорится, что согласно двустороннему соглашению, разделяющая черта по этому участку проходит по границе, проведенной в 1936 и 1938 годах и что монастыри Удабно и Чичхитури зафиксированы на территории Грузии по карте, опубликованной НКВД в тот период, в отличие от монастыря Бертубани, который хоть и является неотъемлемой частью комплекса, но «попадает» на сторону Азербайджана.
Далее следует вот такой пассаж: «В соответствии с постановлением правительства Республики Грузия №315 от 21 апреля 1991 года территория полигона (где расположены монастыри), освобожденного на территории монастыря Давид Гареджи, была передана патриархии Грузии вместе с другими землями. Эта собственность была еще более укреплена конституционным соглашением, заключенным между государством и церковью Грузии 14 октября 2002 года. Поэтому нам совершенно непонятны действия азербайджанской стороны, которыми с 2019 года нас фактически лишили монастырей Удабно и Чичхитури и тут полностью ограничили посещение паломников и туристов, а также священнослужителей».
Как видим, патриарх признает, что монастыри Удабно и Чичхитури находятся на Азербайджанской территории (как там они оказались - тема отдельного разговора. - Ред.). Однако совершенно непонятно как могло правительство Грузии передать патриархии Грузии земли, которые ей не принадлежат?
Но если на секунду согласиться с патриархом и признать, что действия правительства Грузии были законны, то получается, что Азербайджан оккупировал часть Грузии(?).
Далее Илия II пишет: «Получается, что реальность долгого времени в этом году безо всякой логики изменилась, с чем мы не смиримся».
Что значит «мы не смиримся»? Неужто Грузия пойдет на нас войной? Но это еще не все.
Далее в обращении католикоса говорится: «Мы думаем, что дружественный Грузии азербайджанский народ и власти их государства правильно оценят сложившуюся ситуацию, примут справедливое решение, и добрососедским и дружественным отношениям между нашими народами не будет альтернативы». А это на дипломатическом языке означает непосредственную угрозу предстоящей провокации прихожан, как уже бывало не раз...
Лучше без эмоций
Наверное (хочется так думать), письмо грузинского патриарха является не более, чем эмоциональной реакцией на то, что на днях Государственная пограничная служба Азербайджана ввела в эксплуатацию на участке границы с Грузией новую пограничную заставу «Кешикчигала», которая охватывает также пещерно-храмовый комплекс «Кешикчи даг». Однако по странному совпадению послание патриарха было обнародовано непосредственно перед прибытием в Баку нового премьер-министра Грузии Георгия Гахарии, который в качестве своего первого межгосударственного визита выбрал именно Азербайджан.
Надо сказать, в связи с тем, что часть монастырского комплекса находится на территории Азербайджана, он является предметом двусторонних территориальных споров, возникших сразу после обретения нашими странами независимости. В силу того, что Грузия - христианская страна, она хотела бы разменять эту территорию. По крайней мере, об этом говорил бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе. Однако Баку не намерен обменивать территорию. Во-первых, потому, что комплекс Кешикчи даг расположен на исторических землях Азербайджана и является историческим албанским памятником и азербайджанский народ является историческим наследником древнего Албанского государства. Лишь с XI века сюда «начали приходить грузины», причем хорошо известные фрески монастыря Бертубани, созданные в XIII веке, являются произведениями
XIX века, т.е., по сути, «новоделом». Во-вторых, монастырь расположен на стратегических высотах. Поэтому еще в ноябре 2006 года заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил, что «территориальным обменам нет места. Мы не обсуждаем этот вопрос».
С 1991 года Азербайджаном и Грузией были созданы государственные комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между двумя странами, и к настоящему времени было проведено 11 заседаний комиссии. В рамках этого процесса была достигнута договоренность о делимитации большей части 480-километровой азербайджано-грузинской границы. В настоящее время специалистами ведутся работы на 166-километровом участке.
Надо сказать, что спор вокруг монастырского комплекса спровоцировала президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая после посещения Азербайджана 27 февраля сделала селфи с грузинскими пограничниками на «Кешикчи даг» и заявила, что вопрос определения границ необходимо срочно урегулировать. Кроме того, перед этим она выступила с другими необдуманными заявлениями - в Ереване и Ахалцихе говорила одно, в Баку - другое. Вскоре после этого азербайджанские пограничники перестали пускать в монастырь Удабно паломников и туристов. Комплекс был открыт для посещения лишь в начале этой недели, после того как была укреплена государственная граница, что является нормальной практикой.
Когда все смешалось
Как водится, инцидент порождает цепочку недоразумений, после чего требуется «холодный» рассудок, чтобы понять, что произошло. Итак, в середине июля граждане Грузии на служебной заставе «Кешикчи гала» Шамкирской погрангруппы учинили совершенно безобразный инцидент, чуть не отобрав автомат у рядового, стоящего на посту. Естественно, МИД Азербайджана в связи с этим потребовал объяснений от посла Грузии в Баку.
Примечательно, что этому инциденту предшествовал визит в Тбилиси члена Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова, спровоцировавший массовые протесты, приведшие к отставке спикера парламента Ираклия Кобахидзе. Будучи коммунистом, он возглавляет комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Основной фокус его работы в последние годы - религия. Возникает вопрос: как же так? Этот человек коммунист и, следовательно, должен быть приверженцем диалектического материализма - философского направления, базирующегося на соответствующем понимании диалектики Гегеля. Но вот, поди, он одновременно и коммунист и христианин, а точнее - координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. Испытывает Гаврилов от такой двойственности когнитивный диссонанс? Видимо, нет, а все потому, что это не просто конъюнктурщик, а ходячая функция, действующая строго по инструкции «от кого надо».
Сомнительно, что такой человек мог оказаться в Тбилиси без особой миссии, так как не стоит забывать, что церковь уже три с половиной века, как всегда, лояльна власти. Кроме того, за пределами своего государства у них могут быть уже собственные интересы.
Стоит задуматься, почему российская дипломатия отдает так много страсти и сил на поддержание тлеющего фитиля «православного единства». Тем более что этот фитиль все чаще приводит в действие взрывчатую субстанцию международных и межгосударственных отношений.
Мы далеки от того, чтобы наставлять человека, по христиански просвещенного, однако ему стоит помнить, что «от добра добра не ищут», то есть не стоит портить отношений с самым доброжелательным соседом, как показывает практика. Кроме того, не лучше ли патриарху обратить свой взор на Джавахетию, где вовсю приватизируются монофизитами-армянами православные грузинские церкви?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать