• пятница, 29 Марта, 15:17
  • Baku Баку 14°C

В Баку состоялась презентация видеоролика “Свобода Шуше!“

05 мая 2014 | 16:22
В Баку состоялась презентация видеоролика “Свобода Шуше!“

В понедельник в Международном пресс-центре в Баку состоялось мероприятие, посвященное 22- годовщине со дня оккупации Шуши вооруженными силами Армении. Мероприятие организовано Советом государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана.
Азербайджанский город Шуша был оккупирован армянскими вооруженными силами восьмого мая 1992 года.
Выступая на мероприятии, председатель Совета, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Азай Гулиев с сожалением отметил, что азербайджанскому народу все еще приходится отмечать годовщины со дня оккупации Шуши.
Он также обвинил Минскую группу ОБСЕ в отсутствии подвижек в нагорно-карабахском урегулировании.
Затем был продемонстрирован видеоролик, подготовленный в рамках кампании "Свобода Шуше!", в котором на 22 языках народов мира звучат призывы к освобождению древнего азербайджанского города.
В своем выступлении на мероприятии Гулиев сообщил, что целью указанной кампании является доведение до мировой общественности полной и объективной информации об оккупации Шуши армянскими вооруженными силами.
В свою очередь, член рабочей группы по подготовке видеоролика "Свобода Шуше!", главный редактор сайта qhtxeber.az Сенан Неджефов отметил, что в рамках кампании планируются широкое распространение этого видеоролика в интернете, создание сайта "Свободе Шуше!" на пяти языках, а также проведение акций в ряде стран мира.
По его словам, для Азербайджана как страны, живущей в условиях войны, 20 процентов территории которой оккупировано вооруженными силами Армении, важную роль играет информационная война, которую необходимо вести на профессиональном уровне.
В своем выступлении на мероприятии председатель Организации по интеграции азербайджанской молодежи в Европу Гюльсель Сафарова сообщила, что в ряде стран Европы будут распространены заявления в связи с оккупацией Шуши, а также проведены другие мероприятия пропагандистского характера.
Председатель Азербайджанской демократической студенческой и молодежной организации Асиф Аскерли выразил надежду на то, что кампания "Свобода Шуше!" станет такой же эффективной, как и международная кампания "Справедливость для Ходжалы!", которая осуществляется по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.
Он также отметил, что руководимая им организация проведет в ряде международных структур различные акции под лозунгом: "Свобода Шуше!".
Заместитель председателя комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член правления общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Ровшан Рзаев подчеркнул важное значение этой кампании.
По его словам, депутаты парламента, а также члены объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" проведут соответствующие мероприятия для того, чтобы придать указанной кампании еще больший размах.
Депутат парламента Ганира Пашаева отметила, что видеоролик "Свобода Шуше!" должен быть продемонстрирован во многих странах мира.
По ее словам, в настоящее время некоторые международные организации намеренно демонстрируют равнодушие к нагорно-карабахской проблеме, поэтому в рамках кампании необходимо направить в международные организации соответствующие обращения.
В ходе мероприятия Сенан Неджефов был избран координатором рабочей группы международной кампании "Свободе Шуше!".
Тренд
banner

Советуем почитать