• пятница, 29 Марта, 17:46
  • Baku Баку 14°C

В Баку проходит донорская конференция по поддержке Палестины

11 июня 2013 | 09:06
В Баку проходит донорская конференция по поддержке Палестины
Инициативы по оказанию помощи палестинскому народу имеют огромное значение не только для палестинского народа, но и для всего исламского мира, сказал во вторник в Баку глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на международной донорской конференции по финансированию стратегического плана секторального развития города Кудс.
Открывая конференцию, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров поприветствовал ее участников от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он отметил, что вступление Палестины в ЮНЕСКО – один из важных шагов по признанию Палестины.
Глава МИД Азербайджана выразил надежду, что в ближайшем будущем Палестина станет также полноправным членом ООН. Отметив, что Азербайджан всегда оказывал поддержку Палестине, министр подчеркнул важность улучшения условий жизни населения Палестины. Э.Мамедъяров отметил, что Азербайджан принял решение выделить средства на развитие инфраструктурных проектов в Иерусалиме.
Конференция в Баку окажет положительное воздействие на процесс развития города Кудс, и Азербайджан взял на себя такую ответственность, как организация международной конференции по этому вопросу, отметил Мамедъяров.
Говоря о нагорно-карабахском конфликте, министр отметил, что ОИС в свою очередь всегда оказывала поддержку Азербайджану в этом вопросе и его территориальной целостности.
Во вторник в Баку проходит учредительная конференция Сети исламской финансовой безопасности с целью оказания помощи Палестинскому государству, а также донорская конференция по поддержке развития города Кудс.
В конференции принимают участие представители ряда международных организаций, в том числе Организации исламского сотрудничества (ОИС), ИСЕСКО, Совета сотрудничества стран Залива, Исламского фонда солидарности во имя развития, а также Исламского банка развития (ИБР).
В мероприятии также принимают участие представители стран-членов ОИС - министры иностранных дел, представители МИД, главы и сотрудники аккредитованных в Баку дипломатических представительств.
Далее сессия продолжила свою работу в закрытом режиме.
Участники обсудят вопрос принятия гуманитарного пакета помощи Палестине в размере около 500 млн. долларов. Данный пакет предусматривает выделение средств странами ОИС на развитие экономики, здравоохранения, образования Палестины.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать