• четверг, 28 Марта, 22:06
  • Baku Баку 13°C

Презентована интерактивная карта азербайджанских топонимов на территории Армении (Фото)

09 октября 2019 | 13:57
Презентована интерактивная карта азербайджанских топонимов на территории Армении (Фото)

В Баку презентовали портал интерактивной карты «Азербайджанские топонимы на территории современной Армении».
Как сообщает Report, проект был реализован Общественным объединением «Поддержка развитию связей с общественностью» при поддержке Министерства спорта и молодежи Азербайджана.
Выступая на презентации, руководитель Общественного объединения, координатор проекта Шалала Гасанова отметила, что «на данной онлайн платформе ( www.realmap.az ) представлена истинная панорама топонимов и демографические факты, которые сегодня всячески фальсифицируются в Армении».
400 азербайджанских деревень, существующие на территории современной Армении со средних веков указаны на карте по точным географическим данным. Кликнув по каждой из них, можно получить полную информацию о том, каким было его исконное название (топоним), год его арменизации и численность азербайджанского населения в разные периоды истории до 1918-20 гг.
Комментируя журналистам запуск данной платформы, заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев отметил, что данный проект поможет донести правду об истории Азербайджана как до молодежи, так и до мировой общественности.
Помимо интерактивной карты на портале существуют различные вспомогательные разделы, такие как «Топонимы», «Население», «Архивные документы». В них можно найти детальную информацию, копии редких документов, а также статистические данные, доказывающие факт геноцида азербайджанцев со стороны армян-дашнаков в 1918-1920 гг.
banner

Советуем почитать