• четверг, 28 Марта, 20:40
  • Baku Баку 13°C

СДС остались без поддержки

09 октября 2019 | 12:28
СДС остались без поддержки

НРАВЫ
Дождавшись долгожданного вывода американских сил, турецкая артиллерия открыла огонь по позициям так называемых «Сирийских демократических сил», основу которых составляют «Отряды народной самообороны» (боевое крыло политобразования, являющееся ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия» (КРП).
Удар был нанесен в пограничном районе на севере провинции Ракка - примерно в десяти километрах к востоку от города Телль-Абъяд. Сведений о жертвах и пострадавших среди курдских бойцов не поступало. По информации телестанции Al Hadath, авиаудары были нанесены также по пограничной местности между Сирией и Ираком поблизости от погранперехода в Самалике, где в результате разрушены два моста.
Заблаговременное предупреждение
Судя по сводкам, турки придерживаются обещания «бить точечно и больно», так как выполняют установки командования на фоне заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о «скором начале военной операции против террористов».
В связи с происходящим официальный представитель Пентагона Джонатан Хаффман, комментируя сообщения американских СМИ о том, что решение о передислокации сил США на северо-востоке Сирии стало сюрпризом для Пентагона, заявил, что руководство его структуры и других ключевых ведомств администрации Белого дома было заблаговременно проинформировано о решении президента Дональда Трампа вывести американские войска из зоны операции Турции. При этом он не преминул добавить, что его страна «не одобряет спецоперацию союзников на севере Сирии».
Тем не менее после атак появилась информация о том, что якобы Вашингтон отдал приказ выводить все свои войска из страны, охваченной гражданской войной. Однако сам Хаффман опроверг эти сообщения: «Это не является выводом войск из Сирии, речь идет лишь о перемещении небольшого числа военных на другие базы, которое сейчас и происходит».
Не остался в стороне и сам американский президент Дональд Трамп, который предупредил Турцию о недопустимости нанесения ударов по американским военнослужащим или союзникам Вашингтона в Сирии: «Мы присутствуем там себе в ущерб, и уже множество лет, хотя предполагалось, что это будет краткосрочная задача. Я не хочу, чтобы наши солдаты были ранены или убиты, чтобы с ними что-то случилось, и я прямо сказал президенту Турции, чтобы они не навредили кому-либо из наших людей, так как в противном случае столкнутся с большими проблемами. Я откладывал это решение почти три года. Но пришло время для нас выходить из этих смехотворных бесконечных войн, многие из которых являются племенными, и вернуть наших солдат домой. Мы будем воевать там, где нам выгодно, и только с целью победить. Турция, Европа, Сирия, Иран, Ирак, Россия и курды будут вынуждены теперь разбираться с ситуацией сами», - сказал Трамп, отметив, что на севере Сирии находится до 70 тысяч пленных боевиков группировки «Исламское государство (ИГ) и членов их семей. И теперь, дескать, ответственность за них ложится на Турцию, Россию, Иран, Ирак и другие страны, то есть на всех, кроме американцев.
Конечно, американскому президенту трудно отказать в логике, но нельзя игнорировать и возникающие вопросы. Если США намерены противостоять иранской угрозе, уход из Сирии нелогичен. Стратегической задачей Ирана в регионе остается создание шиитского полумесяца - единого пространства, связующего Иран со Средиземным морем. Кстати, по этим же причинам такое решение взволновало Израиль, который резонно опасается, что теперь ничто не будет мешать Ирану беспрепятственно поддерживать свои подразделения и отряды «Хезболла» в Сирии на границе с Израилем.
При полном взаимопонимании
Стоит отметить, что Эрдоган на пресс-конференции в аэропорту «Эсенбога» перед вылетом в Сербию, давая оценку произошедшему днем ранее разговору с Трампом, заявил: «После переговоров, которые мы провели вчера вечером, как указал сам президент, начался процесс вывода войск. Ведутся переговоры между нашими инстанциями, и это не новость. Господин Трамп и раньше не раз приказывал вывести вооруженные силы, но почему-то выполнение его поручения задерживалось». По его словам, сторонами приняты определенные решения: «Мы предупреждали, что нагрянем внезапно. Наша решимость сохраняется. Мы не можем смириться с угрозами террористических организаций», - заявил президент братской страны.
Однако некоторые силы в самих США никак не могут смириться с тем, что Турция сможет избавиться от угрозы курдского сепаратизма. Так, сенатор Линдси Грэм заявил, что США введут санкции против Турции, если Анкара «вторгнется в Сирию». Кроме того, Вашингтон поставит вопрос о приостановке членства Турции в НАТО в случае нападения на курдские силы.
Тем временем курдское руководство региона призвало всех жителей, независимо от их этно-конфессиональной принадлежности, вместе дать отпор в случае начала Турцией военной операции. Однако поезд, как говорится, ушел, и остановить его невозможно - курдам надо было раньше думать о последствиях, еще пять лет назад, когда они отнимали территории у Башара Асада с целью «под шумок» присоединить их к так называемому «Большому Курдистану».
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать