• четверг, 28 Марта, 20:23
  • Baku Баку 13°C

Медики назвали продукты, которые вымывают кальций из организма

09 октября 2019 | 11:01
Медики назвали продукты, которые вымывают кальций из организма
Кальций — один из важнейших микроэлементов для нашего организма, от которого зависит крепость ногтей, здоровье волос и зубов. Он принимает непосредственное участие в усвоении других витаминов и минералов, хотя сам усваивается с большим трудом. Важно знать не только источники кальция, но и продукты, которые могут вымывать его из организма. Их в интервью «АиФ» перечислила нутрициолог Анна Ивашкевич.
Недостаток кальция может привести к таким неприятным последствиям для организма, как нарушение работы сердечной мышцы, гипертонический криз, судороги и другие болезни, предупреждает специалист.
Вымыванию микроэлемента способствует пальмовое масло. И кальций не единственный в списке - продукт вообще вреден для обмена веществ. В чистом виде его редко кто употребляет, но жир присутствует в огромном количестве продуктов, начиная с детских смесей. Пальмовое масло добавляют в выпечку вместо маргарина, в кондитерские изделия и молочные продукты.
Вымывает важный кальций и другие минералы кофе. Врач советуют любителям этого ароматного бодрящего напитка немного скорректировать свой рацион. Желательно потреблять как можно больше белковой пищи с высоким содержанием кальция. Это могут быть молочные продукты, творог жирности не более 5 процентов, а также кунжут. Семена, которыми щедро посыпают выпечку, оказывается, богаты кальцием.
«Что касается количества кофе, то допустимо примерно 4 чашки в день. Я говорю о чашках эспрессо емкостью 30 мл. Если вы выпиваете больше порций эспрессо в день, то уже есть риск ухудшить состояние костей», - поведала нутрициолог.
Мешают усвоению кальция и сладости, а также сладкие напитки. Сладкоежкам важно помнить, что каждый десерт нарушает микрофлору - а все полезные вещества усваиваются именно в кишечнике.
Проблемным становится количество сладостей, эквивалентное 2 кусочкам торта в день. А если еще и запить их сладкой газированной водой, то это двойной удар по печени. А если вспомнить, что в «кондитерку» нередко входит и пальмовое масло, получается, тройной.
Врач обращает внимание на то, что газированная вода создает в кишечнике патогенную дисбактериальную среду, а в таких условиях полезные микроэлементы усвоиться просто не могут.
Негативно влияют на усвоение кальция животные жиры (свиной, говяжий), соленые блюда и продукты, а также алкоголь. Причем, кальций вымывают даже напитки с небольшим градусом - пиво или сидр.
Informing.ru
banner

Советуем почитать