• четверг, 18 Апреля, 16:33
  • Baku Баку 22°C

«Пусть те, кто правит в Армении, хотя бы ради голодающих встанут на путь истинный»

05 мая 2014 | 14:55
«Пусть те, кто правит в Армении, хотя бы ради голодающих встанут на путь истинный»

«США, Европа пользуются нашими энергоресурсами. Почему же они не отстаивают справедливую позицию в нагорно-карабахском вопросе? У нас нормальные отношения и с Россией, и с Ираном. Почему же они не оказывают нам реальной поддержки в нагорно-карабахском вопросе? Значит, им так нужно».
Как сообщает АПА, на презентации документального фильма «Уверенно к большой победе», снятого по случаю 91-й годовщины со дня рождения Гейдара Алиева и повествующего об освобождении из-под оккупации города Горадиз и 22 сел Физулинского района, сказал вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
А.Гасанов заявил, что названные страны не решаются открыто назвать истинную причину своей позиции: «Поэтому мы полагаемся на наше государство, народ, президента. Наша армия, не имея достаточной техники и боеприпасов, под руководством Гейдара Алиева освободила Горадиз и 22 села. Сегодня азербайджанская армия – самая сильная в регионе, и по приказу президента Ильхама Алиева будут освобождены и Гёйча, и Зангезур. В Армении все, кроме тех, кто у власти, нищенствуют. Пусть они хотя бы ради голодающих встанут на путь истинный. Недавно я принял большую группу журналистов из Совета Европы. Я спросил, почему они не привезли с собой армянских журналистов, чтобы те смогли увидеть все своими глазами. Некоторые говорят, мол, незачем армянам приезжать в Азербайджан. Я не согласен с этим. Пусть они приезжают и видят, как развился Азербайджан. Может, после этого в Армении осознают реальность».
А.Гасанов сказал, что оккупация армянами Горадиза была не случайной: «Почему армяне оккупировали город Горадиз? Потому что в Горадизе находилась региональная нефтебаза, пункт приема винограда и база по ремонту сельскохозяйственной техники. А во-вторых, с оккупацией Горадиза в окружении оказывались Физулинский, Джабраилский и Зангиланский районы. В-третьих, армяне, оккупировав Горадиз, могли помешать сообщению с Ираном. Через Горадиз проходили две главные транспортные артерии – автомобильная дорога Баку-Ереван и железная дорога. Местность, называемая Ляля тепе, также имеет стратегическое значение, так как оттуда просматривается территория Бейлягана и Имишли. Поэтому Гейдар Алиев отдал приказ о наступлении именно в этом направлении. Потери армян в боях за Горадиз были втрое больше, чем у нас. У нас погиб один солдат. Приказ об оккупации Горадиза отдал нынешний президент Армении Серж Саркисян».
Вице-премьер министр отметил, что согласно проводимым на уровне международных экспертов подсчетам, в результате оккупации Физулинскому району был нанесен урон не в 5.5, а в 31 млрд. манатов.
А.Гасанов также подчеркнул, что в отношении Азербайджана Турция демонстрирует более справедливую и объективную позицию.
banner

Советуем почитать