• вторник, 23 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанские историки выступили с докладами на международной конференции в Болгарии (Фото)

08 октября 2019 | 13:27
Азербайджанские историки выступили с докладами на международной конференции в Болгарии (Фото)

Делегация во главе с директором Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академиком Ягубом Махмудовым приняла участие в международной конференции «Христианство в Юго-Восточной Европе в поздний античный период», проходившей в городе Ямбол Болгарии.
По сообщению Института истории НАНА, в состав делегации входили сотрудники организации - Аллахверди Алимирзаев и Рамин Ализаде. Участие историков Азербайджана в этой конференции связано с активизацией армянских националистов и представителей григорианской церкви. Они претендуют на Баку, утверждая, что он якобы также был их городом и назывался Албанополь. В связи с этим Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова попросила президента НАНА академика Акифа Ализаде направить представителей страны на конференцию с целью ознакомления участников мероприятия с первоисточниками об истории Албанской церкви Азербайджана. Акиф Ализаде подписал распоряжение о командировке Ягуба Махмудова вместе со специалистами в этой области в Ямбол.
В конференции, начавшей с благословения епископа Агатаполиса Еротея, наряду с учеными из Болгарии приняли участие исследователи из Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Сербии, Румынии, Хорватии, Украины и других стран.
На открытии конференции после выступлений мэра и главы муниципалитета города Ямбол слово предоставили Ягубу Махмудову, поприветствовавшему участников форума от имени иностранных гостей. Ученый отметил, что в Азербайджане придается большое значение мультикультурным ценностям: «Албанская церковь Азербайджана – первая христианская церковь на всем Кавказе. В настоящее время в Азербайджане представители разных конфессий свободно отправляют свои религиозные культы, и их права защищены Конституцией».
В своем выступлении директор Института истории НАНА подчеркнул, что президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева награждены высшими религиозными орденами и медалями многих стран.
Речь академика была встречена участниками конференции с большим интересом, и епископ Еротей поблагодарил Ягуба Махмудова.
На мероприятии директор Института истории НАНА выступил с обширным докладом «Древняя Албанская церковь и ее трагическая история». Историк отметил, что драматическая история Албанской церкви была связана с ее упразднением царской Россией в 1836 году и агрессивной деятельностью армяно-григорианской церкви: «Армяно-григорианская церковь сфальсифицировала историю Албанской церкви, уничтожила ее библиотеки и проводила политику григорианизации и арменизации диофизитских албанцев. Впоследствии против Азербайджана были выдвинуты необоснованные территориальные претензии в отношении всех земель, на которых жили древние албанцы. Этим была заложена основа для нагорно-карабахского конфликта, который представляет серьезную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе».
Во время доклада академика участникам конференции был показан видеоролик, повествующий о соответствующих исторических документах, разрушенных армянами азербайджанских религиозных памятниках, превращении наших мечетей в свинарники, разрушенных армянскими вандалами мечетях в древнем азербайджанском городе Иреван.
В завершение конференции доклад Ягуба Махмудова, а также доклад «Ранняя история христианства в Азербайджане (I-VII вв.)» Аллахверди Алимирзаева и Рамина Ализаде, подготовленный на основе первоисточников, были розданы участникам мероприятия.
Участникам мероприятия также представлены публикации Института истории по истории Албанской церкви, а также отражающие злодеяния армянских вандалов в отношении религиозных памятников Азербайджана.
Для обеспечения успешного участия азербайджанской делегации в международной конференции посол Наргиз Гурбанова оказала всю необходимую поддержку.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать