• суббота, 20 Апреля, 03:15
  • Baku Баку 15°C

На Каспии высота волн будет достигать 5,5 метра – Бакинцев призвали к осторожности в связи с сильным ветром

07 октября 2019 | 12:41
На Каспии высота волн будет достигать 5,5 метра – Бакинцев призвали к осторожности в связи с сильным ветром
В предупреждении, поступившем из Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов в Национальный центр Государственного морского агентства, говорится, что 7 октября с 09:00 до 21:00 в Морской акватории Каспия скорость северо-западного, северного ветра будет достигать 13-18 м/сек, с порывами до 20-23 м/сек. В дальнейшем ветер усилится до 25-30 м/сек. Высота волн составит 2,5-3,5 метра, в дальнейшем – 3,5-5,5 метра. Ближе к вечеру ожидается уменьшение скорости ветра.
Как сообщили АПА в пресс-службе Государственного морского агентства, сразу после поступления прогноза погоды в Национальный центр Государственного морского агентства владельцы кораблей, портовые капитаны, инспекторы портового контроля были проинструктированы о принятии соответствующих мер и усилении службы. Кораблям, стоящим на якоре и находящимся в плавании в водах Службы управления кораблей, отправлена информация посредством NAVTEX и других средств связи, даны соответствующие указания. Обеспечена безопасная стоянка кораблей в соответствующих убежищах на якоре. В плавании патрульных кораблей проблем не возникло. Наряду с этим организации, к которым относятся морские нефтегазовые платформы, предупреждены о непогоде. На побережье Азербайджана в полную мощь работают самые современные навигационные станции и станции связи.
Государственное морское агентство функционирует в усиленном режиме, обеспечено безопасное передвижение кораблей в территориальных водах Азербайджана, как под азербайджанским флагом, так и под флагами зарубежных стран.
Руководство Государственного морского агентства поддерживает непрерывную связь с Национальным центром и следит за безопасностью плавания кораблей.
Национальный центр Государственного морского агентства непрерывно работает для усиления наблюдения с использованием всех технических средств и обеспечения безопасного плавания судов.
Между тем Национальный департамент гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов распространил информацию о наблюдаемом ветре.
Как сообщили в МЭПР, в результате проникновения на территорию страны 7 октября холодного атмосферного фронта, движущегося на северо-запад, начал дуть северо-западный ветер, который усилился в ряде районов республики.
Максимальная скорость ветра достигла в Товузе, Нафталане 28 м/сек, в Тертере 26 м/сек, в Барде 25 м/сек, в Балакене 24 м/сек, в Агстафе и Агдаме 22 м/сек, в Гяндже 20 м/сек, в Мингячевире, Гядабее и Шеки 18 м/сек, в Шабране 16 м/сек. По состоянию на 12:00 в Баку и на Абшеронском полуострове максимальная скорость ветра составляет 16-22 м/сек, высота волн увеличилась до 3 метров. 7 октября в течение дня максимальная скорость ветра достигнет 25-30 м/сек., в некоторых местах - 33-35 м/сек. Ночью скорость ветра составит 15-20 м/сек., к утру стихнет.
В связи с этим Исполнительная власть города Баку предупредила население о сильном ветре.
Как заявил Oxu.Az начальник отдела защиты растений Хозяйственного объединения по озеленению ИВ Орхан Мамедов, каждый год от сильных ветров страдают десятки деревьев.
«Учитывая последствия недавнего сильного ветра, мы обратились к гражданам с просьбой быть внимательными. Во второй половине дня в течение нескольких часов скорость северного ветра в Баку и на Абшеронском полуострове может достигнуть 15-20 м/с, в отдельных местах - 23-28, временами - 30-33 м/с.
Мы рекомендуем гражданам соблюдать осторожность, не парковать автомобили под деревьями. Сильный ветер может вырвать не только засохшие, но и здоровые деревья. Поэтому будет лучше, если граждане не будут стоять вблизи или под деревьями», – отметил О.Мамедов.
Отметим, что коммунальщики также принимают меры в связи с ожидаемым сильным ветром.
Так, ОАО «Азеришыг» распространило предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром. Как передает Oxu.Az, об этом сообщил руководитель пресс-службы «Азеришыг» Танрыверди Мустафаев.
По его словам, сейчас в северном регионе (Ялама, Хачмаз) начался сильный ветер, и ОАО принимает превентивные меры по предотвращению возможных отключений электроэнергии и аварийных ситуаций.
«Северное региональное управление по снабжению и продаже электроэнергии привело в готовность дополнительную технику и живую силу для устранения возможных аварий. Получена информация о том, что в течение следующих трех часов скорость ветра в северном регионе, в Баку и на Абшеронском полуострове может достигать 30-33 м/с.
В данный момент наши сотрудники, обеспеченные дополнительными материалами, и техника находятся в состоянии готовности. Мы готовы устранить любое возможное отключение электроэнергии или последствия аварии», – отметил Т.Мустафаев.
banner

Советуем почитать