• суббота, 20 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 23°C

Российский эксперт: «Выступление президента Азербайджана – одно из наиболее ярких событий программы Валдайского клуба»

07 октября 2019 | 11:11
Российский эксперт: «Выступление президента Азербайджана – одно из наиболее ярких событий программы Валдайского клуба»
«Эмоциональное выступление президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева стало одним из наиболее ярких событий программы Валдайского клуба, который в этом году был проведен на более высоком не только экспертном, но и президентском уровне». Об этом корреспонденту российского бюро Report заявила исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова.
«Символично, что помимо Владимира Владимировича Путина в мероприятии приняли участие президенты, представляющие страны, наиболее динамично развивающиеся на постсоветском пространстве, а именно Казахстан и Азербайджан», – отметила она.
«Вполне ожидаемо выступление азербайджанского лидера было посвящено теме карабахского конфликта, а точнее тем проблемам, которые сохраняются вокруг сюжетов, связанных с мирным урегулированием этого одного из самых кровопролитных и затянувшихся конфликтов в регионе.
С одной стороны, Ильхам Алиев еще раз подчеркнул необходимость выполнения резолюций, принятых Советом Безопасности ООН в отношении карабахского конфликта, и, одновременно выступил с достаточно резкой критикой в адрес международных организаций, которые, принимая одну резолюцию за другой, достаточно продолжительное время не предпринимают каких-либо усилий для того, чтобы добиться реализации этих документов.
Но в то же время заметно, что даже в заочном диалоге с премьер-министром Армении Пашиняном, заметно, что азербайджанская сторона не намерена прерывать ту положительную динамику, по крайней мере, с точки зрения встреч и диалоговых площадок с Ереваном, которые в последние несколько месяцев достаточно четко очертились в рамках армяно-азербайджанского диалога. Баку по-прежнему считает, что мирное разрешение конфликта возможно, и к этому азербайджанская сторона готова также приложить максимум усилий», – отметила А.Трапезникова.
banner

Советуем почитать