• среда, 24 Апреля, 04:36
  • Baku Баку 14°C

В Армении совершено нападение на редакцию пресс-клуба – Союз журналистов РА назвал это посягательством на свободу слова

06 октября 2019 | 14:54
В Армении совершено нападение на редакцию пресс-клуба – Союз журналистов РА назвал это посягательством на свободу слова
Группа молодых людей в субботу днем совершила нападение на редакцию пресс-клуба «Зеркало», основателем и руководителем которого является Анжела Товмасян, передает «Новости-Армения».
Анжела Товмасян является сестрой Грайра Товмасяна - главы Конституционного суда Армении. 4 октября депутаты парламента в ходе тайного голосования одобрили инициативу провластной фракции «Мой шаг» по лишению Товмасяна полномочий председателя КС.
Во фракции считают, что поскольку Товмасян долгое время был членом бывшей правящей Республиканской партии Армении и с 2010 года занимал ряд ключевых должностей, это вызывает сомнение в его беспристрастности. В качестве второй причины указывается на родственные отношения председателя КС с одним из адвокатов экс-президента Роберта Кочаряна Арамом Орбеляном.
Как сообщается на сайте издания, нападавшие забросали яйцами двери и стену редакции «Зеркала», наклеили листовки с оскорблениями. Публикуются имена и фотографии этих людей - Давид Ованнисян, Саркисян Манукян, Артак Маркарян и Айк Степанян.
Отмечается, что мотивом для нападения предположительно является опубликованная на сайте Hayeli.am статья «Алиев нанес запоздавший, но «мощный» удар Пашиняну: от Путина».
Руководитель пресс-клуба и учредитель одноименного сайта Анжела Товмасян в интервью 168.am охарактеризовала случившееся как хулиганство, потребовав от правоохранительных органов незамедлительно дать инциденту правовой ответ.
По ее словам, сайт Hayeli.am уже долгое время подвергается давлению, а вызов на допрос автора публикации с последними словам экс-начальника полиции (Айка Арутюняна, предположительно, совершившего самоубийство - ред.) стал одним из свидетельств этого.
В ответ на вопрос: связано ли случившееся с тем, что она является сестрой главы КС Грайра Товмасяна, она ответила: «Конечно, говорили же: с крестниками покончим, перейдем к членам семьи».
Между тем Союз журналистов Армении строго осудил нападение на пресс-клуб «Зеркало», охарактеризовав случившееся как посягательство на свободу слова.
«Подобные действия являются следствием той атмосферы, риторики и слов ненависти, которые долгое время наблюдаются в нашей стране против прессы, сотрудников СМИ и свободы слова», - говорится в заявлении организации.
Указывается, что произошедшее является логическим следствием неприемлемых выступлений представителей высших властей страны, различных политических сил, время от времени звучащих против СМИ и журналистов.
Союз журналистов Армении требует от правоохранительных органов незамедлительно отреагировать на произошедшее и предпринять шаги в направлении наказания виновных, а также обеспечить безопасность сотрудников этого СМИ.
banner

Советуем почитать