• четверг, 18 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 21°C

Эрдоган анонсировал начало новой военной операции в Сирии

06 октября 2019 | 10:51
Эрдоган анонсировал начало новой военной операции в Сирии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о завершении подготовки к военной операции в районах Сирии к востоку от реки Евфрат, передает агентство «Анадолу».
«Командование получило необходимые указания. Наземная операция пройдет при поддержке авиации. Пришло время активизировать усилия по установлению мира в Сирии», - сказал Эрдоган на встрече с функционерами правящей Партии справедливости и развития в Анкаре.
Президент Эрдоган подчеркнул, что цель Турции - принести мир на восток от Евфрата.
«Анкара обращается к тем [США], кто пытается помешать борьбе с террористической организацией PKK, играя в дипломатические игры. Турция сыта обещаниями по горло», - сказал турецкий лидер.
Эрдоган напомнил, что Турция неоднократно сообщала США о своей обеспокоенности ситуацией в районах Сирии, захваченных террористами YPG/PKK.
«Анкара достаточно терпела. Мы прекрасно понимаем, что инициативы проведения совместного наземного и воздушного патрулирования в Сирии затягивают реализацию плана по созданию зоны безопасности. Турция ожидает от США четкого ответа на вопрос: признает ли Вашингтон террористической организацией PKK/YPG, которую американская сторона выдает за Сирийские демсилы?», - сказал турецкий лидер.
Президент подчеркнул, что стремление подчинить и лишить смысла политику Турции обречено на провал.
Анкара также успешно противостоит попыткам вызвать экономический кризис в Турции, сказал Эрдоган.
«В ближайшие четыре года, когда в Турции не ожидается выборов, правительство будет реализовывать дорожную карту по развитию экономики и достигнет целей, поставленных до 2023 года», - сообщил президент.
Глава государства отметил далее, что действующая власть в Турции оставит будущим поколениям величайшее достояние - президентскую форму правления.
banner

Советуем почитать