• четверг, 25 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 14°C

Хорошая заявка на победу

04 октября 2019 | 20:01
Хорошая заявка на победу

ТАЙМ-АУТ
Медленно, но верно набирает обороты футбольный сезон 2019/2020 гг. Команды только-только входят во вкус, однако контуры дружин, между которыми развернется основная борьба за медали, заметны уже в высших дивизионах некоторых стран. К таковым относится и отечественная Topaz премьер-лига, в которой продолжает блистать во всей красе безусловный гегемон последних лет - «Карабах», шесть раз кряду завоевывавший золото чемпионата Азербайджана и ни от кого не скрывающий намерения сделать это в седьмой раз.
Подопечные Гурбана Гурбанова выше всяческих похвал начали очередной поход за титулом, не потеряв по итогам шести туров ни одного очка. Это ли не заявка на победу в первенстве? И пусть делать сколь-нибудь серьезные выводы еще слишком рано, однако никто и ничто не мешает нам поговорить о промежуточных. А они таковы: «Карабах» все еще является №1 в Азербайджане, и должно произойти нечто экстраординарное, чтобы агдамская дружина осталась без наград высшей пробы.
Репутацию сильного и бескомпромиссного бойца, с уважением, но без малейшего намека на пиетет относящегося к именитым соперникам, создала себе команда из Страны огней и на международной арене. Уже не первый год кряду она доходит до группового раунда престижных евророзыгрышей и достойно представляет там страну, повышая уровень мастерства и стабильно пополняя очками свой рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА. Кстати, успехи клуба находят отражение и в мировом табеле о рангах ФИФА среди стран, так как каждое успешное выступление чемпиона неизменно приносит баллы в копилку Азербайджана.
Правда, команде никак не удается преодолеть стадию группового раунда и порадовать многочисленных фанатов выходом в плей-офф. Однако всему свое время. Белокаменная ведь тоже не сразу строилась, а постепенно, камешек к камешку, кирпичик к кирпичику. Болельщики даже не надеются, а со стопроцентной уверенностью говорят, что не за горами дебют любимого коллектива в матчах на выбывание. Все к тому и идет, согласитесь. Иначе и быть не может, так как «Карабах» двигается в верном направлении. Может, и не так быстро, как хотелось бы, но не признать того очевидного факта, что команда прогрессирует и становится сильнее после каждого сезона в Европе, было бы несправедливо прежде всего по отношению к самим себе. Лично я в этом убежден.
Уверенности в том, что сильнейший отечественный коллектив имеет все шансы, чтобы впервые в истории нашего футбола завоевать путевку в следующий раунд Лиги Европы, придал любителям спорта и 2-й тур престижного турнира. Мы помним, что после домашнего поражения от испанской «Севильи» (0:3) на старте соревнований игроки команды пообещали реабилитироваться и вернуться с тремя очками из Люксембурга, где их ждала непростая встреча с «Дюделанжем», которому неделей ранее удалось сотворить полноценную сенсацию и вырвать на Кипре волевую победу у небезызвестного нам евробойца - АПОЭЛ (2:3).
И «Карабах» сдержал данное слово, разгромив на стадионе «Жозе Бартель» коллектив из небольшого, но невероятно красивого одноименного городка со счетом 4:1. Хозяева, которым не был оставлен даже призрачный шанс на успешный исход, были переиграны абсолютно по всем статьям.
Своими ожиданиями от этого матча накануне вылета в Люксембург с читателями газеты «Каспiй» поделился один из сильнейших центральных защитников страны, ветеран агдамцев и сборной Азербайджана Максим Медведев.
- Итак, болельщики «Карабаха» с нетерпением ждут выездного матча любимой дружины, который пройдет в Дюделанже - небольшом городке с населением около 20 тысяч человек. С каким настроем вы подошли ко второму туру Лиги Европы?
- Настрой у нас, как принято говорить в подобных случаях, самый что ни на есть боевой.
- Придает ли уверенности тот факт, что в июле 2016-го вы прошли «Дюделанж» по сумме двух встреч в квалификационном раунде Лиги чемпионов (2:0 в Баку и 1:1 на выезде).
- Да, конечно. Вместе с тем «Дюделанж» образца 2016 года и нынешний - два разных по классу коллектива. Мы просмотрели в записи несколько матчей и удивились, как сильно они прибавили за три года с небольшим.
- Так ведь и «Карабах» не стоял на месте, согласитесь...
- Все верно. Как бы то ни было, будем играть на победу и постараемся вернуться с тремя очками в активе.
- Сильно ли огорчило вас поражение от «Севильи» (0:3) в первом туре?
- Не обрадовало, это точно. Мы на равных отыграли первый тайм, смело шли в атаку и частенько импровизировали. А после перерыва сказался суперкласс испанцев, благодаря которому они забили три безответных мяча. Не забывайте, что за последние 10-11 лет «Севилья» пять раз побеждала в Лиге Европы.
- Какой из забитых мячей хотелось бы отметить особо?
- Не спорю, каждый из трех голов - шедевр. Но никто не может упрекнуть нас в том, что мы сдались на милость победителю после первого же гола. Хотя некоторые наши журналисты именно так и написали. Читать подобные статьи - не самое приятное занятие.
На деле ничего подобного не могло быть по определению. И до, и после перерыва мы переходили в наступление при любом удобном случае и создали у их ворот пару опасных эпизодов. К сожалению, не удалось довести их до логического завершения.
Но упрекать нас в том, что «мало старались», несправедливо. Каждый из игроков «Карабаха» выложился в тот вечер по максимуму и оставил все силы на поле. Думаю, именно по этой причине Гурбан Гурбанов не сильно критиковал нас за упущенные шансы. Он ведь не первый день в футболе и прекрасно понимает, что результат был сделан гостями благодаря колоссальному международному опыту.
- Вы согласны с мнением, что даже поражение от клуба уровня «Севильи» способствует росту мастерства агдамских футболистов?
- Опять же, поражение поражению рознь. Зачастую команда выходит из подтрибунного помещения понурой, загодя признав поражение. Говорить здесь о росте мастерства неуместно.
Иная ситуация у нас. Никого не смутили громкое имя и регалии соперника. Мы делали все от нас зависящее и навязывали борьбу на каждом участке поля, а потому смело можно говорить: несмотря на поражение, футболисты приобрели бесценный опыт и стали чуточку сильнее. Это неизбежно. Сами мы этого не ощущаем, а вот соперники - да. Нередко после игр в Topaz премьер-лиге или Кубке Азербайджана нам говорят, что после каждого сезона в Европе «Карабах» становится сильнее.
- Прокомментируйте, пожалуйста, следующее высказывание Гурбана Гурбанова: «Визит таких коллективов, как «Севилья», играет большую роль в развитии всего отечественного футбола».
- А что тут комментировать? Когда в Баку приезжают «Атлетико», «Челси» или «Севилья» - аншлаг обеспечен. Билеты на стадион раскупаются за полдня. Потому что во все времена люди шли на футбол ради того, чтобы собственными глазами увидеть работу мастеров топ-уровня. И получать от увиденного удовольствие. Уверен, именно это и имел в виду Гурбан Гурбанов.
- Вернемся к Лиге Европы. Фаворитом квартета «А» подавляющее большинство специалистов и болельщиков называют «Севилью», которая наверняка завершит групповой раунд на первом месте. А вот следом в равной степени способна финишировать каждая из трех оставшихся команд.
- Не люблю загадывать наперед, но в данном случае готов сделать исключение и признать, что шансы «Севильи» очень велики. Что касается остальных, время покажет, кому улыбнется фортуна. Во всяком случае, мы верим в себя и намерены побеждать АПОЭЛ и «Дюделанж». Нам это по силам.
- Самое время поговорить о внутреннем первенстве, где после шести туров «Карабах» набрал максимум очков - 18 - при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей - 15-1.
- Да, «Карабах» отлично начал сезон в Topaz премьер-лиге. Но чемпионат - длинная дистанция, которую необходимо пройти до конца. Важно грамотно распределить силы, чтобы в хорошей физической форме подойти к финишу сезона.
- Слабо верится, если не сказать, не верится вовсе, что кто-то способен оттеснить «Карабах» от заветного трофея. Не знаю, как в будущем, даже обозримом, но никак не в сезоне 2019/2020 гг.
- Вашими устами да мед бы пить. Но не будем бежать впереди поезда и торопить события. Не вижу в этом смысла. Тем более что позади всего шесть туров и говорить о финише сезона еще слишком рано.
- Но вы же не будете отрицать, что на старте сезона «Карабах» оказался на голову сильнее остальных представителей отечественной футбольной элиты? Включая «Нефтчи», от которого ждали куда более качественного и результативного футбола.
- Сильнее - да. Но не сказал бы, что на голову. Тем более что после шести туров рановато делать глобальные выводы. Мы можем говорить лишь о промежуточных. Хотя каждый волен иметь собственное мнение. Я, к примеру, принял участие во всех матчах и не считаю эти победы легкими. Хотя бы потому, что во всех упомянутых играх мне, как защитнику, пришлось немало поработать на своей позиции, то есть в собственной штрафной площадке. Не бывает легких побед у команды, чья оборона вынуждена работать на максимуме.
Опять же, бессмысленно отрицать, что «Карабах» - сильнейший клуб Азербайджана. Но он имеет достойных конкурентов, знающих толк в футболе и требующих к себе максимального внимания и уважения. Это не тот случай, когда можно обыграть кого-то вполсилы или вторым составом.
Взять хотя бы победу над «Сумгайытом» в шестом туре. Мы забили по голу на последних минутах первого и второго таймов, но скольких сил и нервов стоило нам каждое взятие ворот. Я уж не вспоминаю, сколько проблем защите создали сумгайытские полузащитники и нападающие. Я лично покидал поле как выжатый лимон. Вы хоть раз слышали, чтобы защитник, чья команда на голову сильнее соперника, с трудом волочил ноги после финального свистка?
Что касается неудачного старта «нефтяников», то команда постепенно входит во вкус и играет все увереннее от тура к туру. У бакинцев немало новичков, причем очень техничных и безукоризненно подготовленных физически. Даже не сомневаюсь, что они принесут клубу немало пользы. Им нужно немного времени для адаптации и взаимопонимания с партнерами. Вот тогда вы увидите «Нефтчи», работающий как хорошо отлаженный механизм. Опыт подсказывает мне, что так все и будет.
Поэтому не стоит говорить о том, что «Карабах» намного сильнее остальных. Хотя бы потому, что все коллективы Topaz премьер-лиги достойны уважения. Это - элита нашего футбола, другой, как говорится, не имеется.
- Думаю, каждый из нас останется при своем мнении.
- Замечательно, когда есть собственное мнение. Это говорит о том, что человек внимателен и склонен к анализу.
- Большое спасибо за беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать