• пятница, 29 Марта, 00:01
  • Baku Баку 7°C

Трансгенные козы помогут в лечении рака

04 октября 2019 | 19:49
Трансгенные козы помогут в лечении рака
Созданная российскими учеными технология позволяет получать вещества, необходимые для производства поддерживающих препаратов для онкобольных, при помощи трансгенных коз. О новой перспективной медицинской технологии пишет издание «Известия».
Козам внедряют часть человеческой ДНК, отвечающую за синтез белковых структур, задействованных в восстановлении кровяных клеток, которые погибают вместе со злокачественными клетками при химиотерапии. В итоге козы начинают вырабатывать молоко, из которого можно получить ценное вещество, необходимое для производства лекарства. Передовая технология, созданная в России, уже была применена для выращивания тестового стада в Бразилии.
Трансгенные козы помогают получать гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ) — особый белок, инъекции которого нужны онкобольным, которые подвергаются химиотерапии. Все дело в том, что при химиотерапии погибают не только раковые клетки, но и эритроциты, осуществляющие доставку кислорода в ткани организма. ГМ-КСФ нужен для активации кровотворения, однако сейчас этот препарат недоступен многим больным из-за своей дороговизны, обусловленной сложностью получения.
Но теперь, когда ученые из Института цитологии и генетики СО РАН придумали, как производить ГМ-КСФ при помощи трансгенных коз, ситуация может измениться. Осталось только изменить российское законодательство, не позволяющее разводить трансгенных животных в производственных целях.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать