• четверг, 25 Апреля, 09:50
  • Baku Баку 14°C

Полиция Турции начала теснить протестующих

11 июня 2013 | 08:38
Полиция Турции начала теснить протестующих
Турецкая полиция вошла на площадь Таксим в Стамбуле, где расположились протестующие. Как сообщает Associated Press, полицейские уже преодолели баррикады. Они применили слезоточивый газ.
Полицейские действуют под прикрытием бронетехники. Они окружили площадь и заблокировали все выходы с нее.
Reuters сообщает, что на площади находились небольшие группы протестующих. Они стали закидывать полицейских «коктейлями Молотова», передает телеканал «Аль-Джазира». В прямом эфире телеканала показали, как полицейские применили против протестующих водометы.
Как сообщает Associated Press, войдя на площадь, полицейские принялись срывать баннеры с требованиями оппозиционеров и вместо них вывесили портреты Мустафы Кемаля Ататюрка.
Полиция не будет применять силу против протестующих на площади Таксим, сказал губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу, сообщает во вторник телеканал СNN Тurk.
По его словам, цель полиции - очистить площадь от антиправительственных плакатов и убрать баррикады.
Ранее турецкий вице-премьер Бюлент Арынч сообщил, что глава турецкого правительства Реджеп Эрдоган в среду намерен провести встречу с представителями протестующих, требующих его отставки.
В то же время сам премьер на выходных пообещал ответить демонстрантам, которых он называет экстремистами и мародерами, "на языке, который они понимают", если те не покинут улицы.
Он призвал своих сторонников бойкотировать частные банки, которые Р.Эрдоган подозревает в сговоре с оппозицией, и переводить депозиты в госбанки.
На этом фоне курс турецкой лиры рухнул в понедельник к доллару на 1,2% и к евро на 1,5%, что стало рекордным снижением курса национальной валюты более чем за год, сообщает агентство Bloomberg.
Фондовый индекс упал на очередные 2,5%, при этом наиболее сильно подешевели акции банков, которые оказались в числе подозреваемых в поддержке оппозиции.
Выступления в Турции начались 11 дней назад с акции экологов, которые выразили протест против реконструкции площади Таксим в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись и на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.
В воскресенье премьер-министр Турции провел несколько выступлений перед своими сторонниками, заявив, что его терпение не безгранично и назвав участников антиправительственных выступлений мародерами. Эрдоган также пообещал разобраться со спекулянтами на фондовом рынке и с банкирами, которые вздувают процентные ставки.
"Лобби, живущее за счет высоких процентных ставок, наживалось на тяжелом труде многие годы, но больше они этого делать не смогут", - цитирует премьера агентство Bloomberg.
Эрдоган должен прекратить создавать напряженность в стране, написал лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу в турецкой газете "Хюрриет". Он предположил, что Р.Т.Эрдоган "пытается удержаться у власти, создавая напряженность и разногласия, и бросает общество в огонь".
"Наш премьер проведет встречи с некоторыми представителями группировок, организовавших эти манифестации. Я думаю, что встреча пройдет в среду", - сообщил в то же время в понедельник вице-премьер Б.Арынч.

Интерфакс, Lenta.ru, Trend
banner

Советуем почитать